Юнипро: национализация за национализацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юнипро: национализация за национализацию

9 февраля 2024 | Юнипро

Инвестиционная идея на покупку акций Юнипро

Тикер: UPRO
Цель: 2.5 руб (+14.5%)
Срок: февраль 2024

Мозговой центр Сигналов РЦБ считает новости о возможной национализации активов Роснефти в Германии позитивной для акций Юнипро. Правительство России может ответить зеркальными мерами и национализировать Юнипро в бюджет Российской Федерации. По мнению Мозгового Центра Сигналов, такой сценарий дает возможность Юнипро вернуться к выплатам дивидендов.

Согласно ранее действующему положению о дивидендой политике Юнипро, которое было утверждено в 2021 году, компания ранее была намерена выплачивать 20 млрд. руб. акционерам в год. В пересчете на акцию это 0.317 руб или 15% дивдоходности по текущим ценам. Кроме того, на счетах у компании находится большая кэш позиция — 42 млрд. руб кэша или 31% от капитализации компании.

Юнипро торгуется по мультипликаторам EV/EBITDA 2.0x - одному из самых низких значений среди генерирующих компаний России. Из ближайших событий — компания отчитается по МСФО за 2023 год 19 февраля. Мозговой Центр Сигналов ожидает сильные результаты от Юнипро по итогам 2023 года.

По расчетам Мозгового центра Сигналов РЦБ при возвращении Юнипро к выплатам дивидендов, компания будет иметь наибольшую дивдоходность cреди генерирующих компаний по итогам 2023 года.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter