Сохраняем позитивный взгляд на акции Alibaba после отчета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сохраняем позитивный взгляд на акции Alibaba после отчета

9 февраля 2024 ИХ "Финам" | Alibaba Кауфман Сергей
Мы подтверждаем рейтинг «Покупать» по ADS Alibaba и сохраняем целевую цену на уровне $ 98,1. Апсайд составляет 33,2%. Вышедшая вчера отчетность показала, что темпы роста выручки у Alibaba замедлились на фоне дефляции в Китае и роста конкуренции. В то же время размер чистой денежной позиции достиг RMB 487 млрд (36% от капитализации) — рекордное значение. Наличие кубышки и сильной генерации FCF позволило Alibaba нарастить объем байбэка до $ 35 млрд (18,7% от капитализации) до марта 2027 г. Форвардная годовая доходность дивидендов и байбэка составляет 7,3% — привлекательное значение для технологической компании.

Alibaba — крупнейший в Китае игрок в сфере e-commerce. Кроме того, Alibaba включает в себя облачный бизнес, цифровые, логистические и потребительские сервисы, развлечения, доли в компаниях из разных сфер, а также ряд инновационных инициатив.

Целевая цена для акций Alibaba (торгуются в Гонконге), каждая из которых эквивалентна 1/8 ADS, составляет HKD 95,9. Это соответствует и рейтингу «Покупать», и апсайду 37,3%.

Вчера Alibaba представила умеренно негативный отчет за три месяца, заканчивающиеся в декабре 2023 г. Выручка компании выросла на 5,1% г/г, до RMB 260,3 млрд, скорр. EBITDA — на 0,7% г/г, до RMB 59,6 млрд. Скорр. чистая прибыль на акцию уменьшилась на 1,7% г/г, до RMB 2,37. Низкие темпы роста финансовых результатов преимущественно связаны с дефляцией в Китае. В то же время сегмент розничного международного e-commerce увеличил выручку на 56% г/г. Также отметим, что на показателе чистой прибыли негативно сказалось снижение доли прибыли в Ant Group на 92% г/г, которая ранее пострадала от регуляторного давления.

Свободный денежный поток за прошедший квартал снизился на 30,6% г/г. Частично менеджмент объясняет снижение FCF разовыми факторами: рост оборотного капитала и выплата налогов. Чистая денежная позиция достигла RMB 487 млрд — очередное рекордное значение. Значительная чистая денежная позиция и неплохая генерация FCF позволила повысить объем байбэка на $ 25 млрд, до $ 35,3 млрд до марта 2027 г. В год компания выкупает своих акций примерно на $ 11 млрд, что соответствует привлекательной доходности 5,9%. Кроме того, недавно компания начала выплачивать дивиденды, размер которых составляет $ 0,125 на акцию ($ 1 на ADS) в год, что добавляет еще 1,4% доходности.

Локально Alibaba выделяется аномально низкой оценкой. На фоне накопления значительной денежной позиции, коррекции акций и роста EBITDA прогнозный мультипликатор EV/EBITDA на 2024 ф. г. составляет 4,8, а на 2025 ф. г. — 4,5 — крайне низкое значение для технологической компании с сохраняющимися перспективами роста выручки.

Сохраняем позитивный взгляд на акции Alibaba после отчета


Одно из наиболее перспективных направлений бизнеса — облачные вычисления. CAICT ожидает, что к 2025 г. объем рынка облачных технологий в Китае может превысить 1 трлн юаней, что предполагает рост примерно в 2,2 раза к уровню 2022 г. Отметим, что локально данный сегмент находится под давлением американских ограничений на экспорт чипов.

Для расчета целевой цены мы использовали оценку по мультипликаторам EV/Sales и EV/EBITDA 2024E относительно китайских и международных аналогов. Чтобы учесть регуляторные и политические риски в Китае для международных аналогов, мы использовали дисконт 20%.

Ключевой риск для Alibaba — возможность дальнейшего замедления темпов роста китайской экономики и дефляции. Также на акции негативно может повлиять возобновление регуляторного давления, конкуренция со стороны JD.com и Pinduoduo, возможность конфликта Китая с Тайванем.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter