Vertex Pharmaceuticals уверенно смотрит вперед » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Vertex Pharmaceuticals уверенно смотрит вперед

9 февраля 2024 ИХ "Финам" | Vertex Саидова Зарина
После рассмотрения отчетности за четвертый квартал и 2023 год мы сохраняем рейтинг «Покупать» по акциям Vertex Pharmaceuticals с целевой ценой $ 40,4, потенциал роста — 49,6%.

Доходность акций Vertex за последние 12 месяцев достигает 36%, что в полной мере соответствует нашим ожиданиям — весь год бумага находилась в нашем покрытии в числе топовых идей. На наш взгляд, в цену акций Vertex Pharmaceuticals все еще не заложен весь масштаб научных прорывов компании и потенциал наращивания выручки и прибыли за счет целого ряда новых препаратов, находящихся на стадии испытаний и имеющих высокие шансы дойти до коммерциализации. Квартальные и годовые финансовые результаты нас не разочаровали, а прогнозы на 2024–2025 гг. выглядят более чем конструктивно. Vertex все еще недооценена с фундаментальной точки зрения — торгуется с дисконтом в размере 16,4% относительно аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA (NTM).

Vertex Pharmaceuticals — американская биотехнологическая компания, специализирующаяся на препаратах для лечения муковисцидоза (кистозного фиброза) и наследственных болезней крови.

Vertex ведет амбициозные исследования не только по муковисцидозу, но и в области диабета 1-го типа, наследственных болезней крови, мышечной дистрофии Дюшенна, болевого синдрома и др.

Vertex Pharmaceuticals уверенно смотрит вперед


По итогам четвертого квартала выручка Vertex Pharmaceuticals увеличилась на 9% г/г, до $ 2,52 млрд и практически совпала с ожиданиями. Продажи ключевого продукта Trikafta/Kaftrio выросли на 15,4% г/г, до $ 2,33 млрд. Квартальная чистая прибыль компании увеличилась на 18,3% г/г и составила $ 969 млн. В расчете на акцию скорректированная прибыль составила $ 4,20 и на 11 центов превысила прогнозы.

Vertex Pharmaceuticals обозначила прогноз по выручке на 2024 год в диапазоне $ 10,55–10,75 млрд, среднее значение которого на 8% превышает выручку за 2023 год.

Ключевые корпоративные новости и события Vertex Pharmaceuticals за последние месяцы:

8 декабря FDA одобрило препарат Casgevy (exa-cel) для лечения серповидноклеточной анемии в США, а в 2024 году ожидается его одобрение при бета-талассемии. Также в четвертом квартале препарат получил «зеленый свет» в Великобритании и Бахрейне для лечения обоих заболеваний, а в январе — в Саудовской Аравии, где имеет место один из самых высоких в мире уровней заболеваемости генетическими недугами крови.
В октябре Vertex представила обнадеживающие результаты долгосрочного наблюдения за участниками клинических испытаний фазы 1/2 уникального клеточного препарата VX-880, исследуемого на предмет эффективности при диабете 1-го типа. По результатам у 2 пациентов из 6 полностью отпала потребность во введении инсулина, а у остальных она существенно сократилась. Это позволяет надеяться, что разработка компании сможет решить проблему неизлечимости диабета 1-го типа, и при таком раскладе в арсенале Vertex окажется главный блокбастер столетия.
Vertex Pharmaceuticals опубликовала новые оценки численности больных муковисцидозом в США, Европе, Австралии и Канаде — теперь число страдающих данным генетическим недугом оценивается в 92 тыс. (прежняя оценка — 88 тыс.). Это расширяет рынок уникальных препаратов Vertex Pharmaceuticals, не имеющих аналогов в мире.

К рискам для компании можно отнести потенциальные ужесточительные меры со стороны правительства США в отношении цен наиболее дорогостоящих лекарств.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter