ETF от Ark Investment возглавили список по потерям акционерной стоимости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF от Ark Investment возглавили список по потерям акционерной стоимости

9 февраля 2024 etfunds.ru | ETF
Согласно отчету Morningstar Inc., зарегистрированные в США ETF под управлением Ark Investment Management потеряли в общей сложности $14,3 млрд акционерной стоимости за 10 лет, закончившихся 31 декабря 2023 г.

Это более чем вдвое превышает предполагаемый общий размер убытков, понесенных каждым из следующих четырех семейств фондов в списке Morningstar. Аналитики подсчитали общие потери, измерив снижение активов в долларовом выражении после исключения притоков и оттоков.

Арк, чьи фонды инвестируют в специализированные и зачастую нестабильные акции технологических компаний, не ответил на запросы Reuters о комментариях. Его основатель Кэти Вуд в прошлом говорила, что ETF — это долгосрочная игра.

По словам Эми Арнотт, аналитика Morningstar, составившей список, опубликованный в пятницу, на флагманский фонд ARK Innovation ETF (ARKK), приходится большая часть этих потерь.

Этот фонд, чьи активы упали с $11,8 млрд два года назад до $7,8 млрд сегодня, согласно данным FactSet, имел рекордную прибыль в 152,82% в 2020 г. только для того, чтобы сообщить об убытках в 26,38% в 2021 г. и 66,97% в 2022 г. из большинства ETF в 2023 г с приростом в 67,64% все еще наблюдался отток средств. В 2024 г он снизился еще на 10%.

Ark Innovation инвестирует в то, что Вуд называет «прорывными» технологическими компаниями, которые могут предложить высокие темпы роста, но также имеют нестабильный послужной список. Тем не менее, Вуд по-прежнему уверена, что ее стратегия принесет лучшие результаты в долгосрочной перспективе, даже перед лицом больших потерь.

«Наихудшие результаты с точки зрения разрушения богатства, как правило, достигаются у более специализированных или волатильных категорий фондов, а также у фондов, которые имели очень высокую краткосрочную доходность», — сказал Арнотт.

По мнению Morningstar, ProShares UltraPro Short QQQ ETF (SQQQ), который предлагает трейдерам возможность получить прибыль от однодневного снижения индекса Nasdaq 100, возглавил список отдельных фондов, ответственных за уничтожение акционерной стоимости. За 10 лет компания потеряла $8,5 млрд.

Представитель ProShares отметил, что этот фонд «работал так, как задумано и как ожидали инвесторы». Учитывая бычий рынок акций за последнее десятилетие, ProShares заявила, что «не примечательно и не удивительно, что инверсные ETF упали за это время».
Флагманский ETF Innovation ETF компании Ark занял третье место в списке «разрушающих богатство» фондов с общими потерями в $7,1 млрд.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter