Рецессия в США. Миф или неизбежная реальность? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рецессия в США. Миф или неизбежная реальность?

14 февраля 2024 ИХ "Финам" Аседова Наталия
На минувшей неделе американскому индексу S&P 500 впервые в истории удалось закрыться выше отметки в 5000 пунктов, а поддержку оказало удорожание акций ИТ-гигантов на фоне продолжающегося бума в области искусственного интеллекта и позитивные отчетности ряда компаний. При этом большинство участников торгов сосредоточено на дальнейших действиях ФРС, и вчерашний день стал тому дополнительным доказательством. Если ранее многие ожидали от Федрезерва смягчения монетарной политики уже в ближайшее время, что также способствовало росту американских индексов, то опубликованные вчера данные по инфляции разрушили эти надежды, и S&P 500 провалился ниже 5000 пунктов.

Между тем еще год назад большинство экономистов и аналитиков ожидали того, что экономика США неизбежно скатится в рецессию, учитывая высокий уровень ключевой ставки ФРС на фоне всплеска инфляции, начавшегося в 2021 году. Однако меры ФРС позволили инфляции опуститься с пикового значения в 9,1%, зафиксированного в июне 2022 года, до 3,4% в годовом выражении в декабре, а затем до 3,1% в январе, тогда как американская экономика, на удивление многих, продолжала при этом расти.

Какова вероятность рецессии в США? Все ли так хорошо, как кажется? Как изменились ожидания экспертов? Каким видится будущее для американской экономики? Что делать инвесторам? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Оптимизм нарастает…
Респонденты Национальной ассоциации бизнес-экономистов (NABE) все еще полагают, что годовая инфляция в США превысит 2,5%. Это выше целевых 2%, к которым стремится ФРС. Однако лишь четверть опрошенных полагает, что США могут столкнуться с рецессией в 2024 году. Издание MarketWatch сообщает, что порядка 24% респондентов NABE предсказывают спад американской экономики в текущем году, и только 2% опрошенных отмечают, что рецессия уже началась. Эти цифры гораздо лучше прежних прогнозов – в феврале 2023 года 58% опрошенных NABE ожидали, что американская экономика впадет в рецессию в 2024 году.

Между тем, несмотря на преобладание оптимизма, опасения все еще присутствуют. В частности, ряд экспертов полагает, что сохранение высоких ставок ФРС, когда уровень инфляции замедлился почти до 3%, может оказать разрушительное воздействие на экономику. Среди прочих вызовов для США – скачок цен на нефть, экономический кризис в Китае, обострение ситуации на Ближнем Востоке и нестабильность в преддверии президентских выборов. Как передает издание Quartz, 85% опрошенных NABE обеспокоены политической нестабильностью в США до или после президентских выборов, которые пройдут 5 ноября.

Тем не менее, ряды оптимистов все же продолжают пополняться. Более того, ФРС уже прекратила повышать ставки и дала понять, что планирует снизить их трижды в текущем году. Однако, по словам главы ФРС Джерома Пауэлла, понижение ключевой ставки вряд ли произойдет на ближайшем заседании в марте, хотя с высокой долей вероятности в этот раз рецессии в США удалось избежать.

Впервые за два года CEO ряда компаний США также говорят о том, что с оптимизмом смотрят на экономику страны. Как пишет Business Insider, последний опрос Conference Board показал, что показатель уверенности руководителей составил в 1 квартале 2024 года 53 пункта против 46 пунктов в 4 квартале 2023 года. Значение выше 50 означает, что оптимизм среди респондентов перевешивает пессимизм, при этом показатель оказался выше 50 пунктов впервые с 1 квартала 2022 года. Согласно опросу, более трети руководителей выразили положительное мнение о текущих экономических перспективах, что на 14% больше, чем в 4 квартале 2023 года, а 36% полагают, что условия будут продолжать улучшаться в течение следующих шести месяцев, по сравнению с 19% в прошлом квартале. Что касается конкретных отраслей, то 39% руководителей предвидят улучшения в ближайшие шесть месяцев, по сравнению с 26% в четвертом квартале 2023 года.

Более оптимистично на сегодняшний день настроены и эксперты Deutsche Bank, которые уже не прогнозируют рецессию в США в 2024 году. Как сообщает Bloomberg, аналитики банка подчеркивают, что американская экономика в 2023 году продемонстрировала сильные результаты, а инфляция постепенно снижается, двигаясь к целевому уровню в 2%. «Благодаря легким финансовым условиям риск ухудшения экономического роста снижается», - написали эксперты Deutsche Bank в своей заметке.

В то же время аналитики Freedom Finance Global продолжают ждать «мягкую посадку» экономики США. По словам Михаила Денисламова, старшего аналитика Freedom Finance Global, риск рецессии в последние несколько месяцев продолжил снижаться, однако говорить о том, что рецессию уже никто не ждет – не совсем корректно. «Опрос экономистов Bloomberg указывает на 45%-ную вероятность рецессии в следующие 12 месяцев (против 50% месяцем ранее и пиковых 67,5% в начале 2023 года). При этом управляющие активами тоже пересмотрели вероятность рецессии в сторону снижения. Опрос BofA в середине января показал, что уже 79% респондентов ждут либо сценарий «мягкой посадки», либо «отсутствие посадки» (продолжение роста) для глобальной экономики. Действительно, этот оптимизм поддерживает фондовые индексы», - подчеркивает эксперт.

Лучше разобраться в том, как торговать на американском рынке и увеличить свою доходность от инвестиций, поможет новый курс об инвестициях на американском рынке от «Финама». Слушатели узнают, как получить доступ к рынку США, как совершать сделки в терминале, где покупать американские бумаги и как торговать опционами.

При этом Денисламов выделил два широких фактора, которые на его взгляд, повышают градус оптимизма в отношении темпов экономического роста США.

Первый. Рынок труда продолжает «остывать» без ущерба для экономики, снижение числа существующих на рынке вакансий происходит при положительных темпах найма. Несмотря на рост заявлений корпораций о сокращениях персонала, инвесторам следует рассматривать их в ключе повышения продуктивности труда (позитивно в том числе из-за дезинфляционного эффекта).

Второй. Возобновление выплат по студенческим кредитам осенью не отразилось на спросе, и праздничный сезон распродаж прошел лучше ожиданий. Текущие паттерны потребления выглядят весьма устойчивыми из-за роста зарплат в реальном выражении, сохранения части «избыточных ковидных накоплений» и роста фондового рынка (означает «эффект богатства» для населения США).

В свою очередь, Юлия Хандошко, CEO европейского брокера Mind Money (бывший «Церих»), подчеркивает, что индекс S&P 500, как, наверное, и любой другой фондовый индекс, — это некий фьючерс на позитивные ожидания. «Достижение индексом S&P 500 исторического максимума в 5000 пунктов — лучшая иллюстрация того, что и инвесторы, и сами компании настроены оптимистично. Это маркер настроения рынка, и мы наблюдаем, что в текущей ситуации индекс Fear and Greed сместился по шкале «жадности» к максимуму», - отмечает она.

…но инфляция настораживает
Согласно вышедшим вчера данным, инфляция в США в январе ускорилась в месячном выражении до +0,3% м/м (максимум за 4 месяца) после +0,2% м/м в декабре (консенсус-прогноз предполагал сохранение темпа +0,2% м/м). При этом в годовом выражении общая инфляция снизилась до 3,1% г/г против 3,4% г/г в декабре, что также оказалось выше средних ожиданий аналитиков в 2,9% г/г.

Как отмечает руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая, базовая инфляция (Core CPI), не включающая продукты питания и энергоресурсы и считающаяся более устойчивым показателем инфляции, ускорилась до +0,4% м/м (достигнув максимума с апреля 2023 года) после +0,3% м/м в декабре (хотя рынок ожидал роста на 0,3% м/м). В годовом выражении снижение базовой инфляции приостановилось, она осталась на уровне декабря 3,9% г/г (минимум за 2,5 года), тогда как рынок ожидал снижения до 3,7% г/г.

Беленькая заявляет, что ускорение инфляции в США подтверждает осторожный подход ФРС к снижению ставки. «В сочетании с неожиданно сильным отчетом по рынку труда за январь (вышедшим в начале месяца) отчет по инфляции напоминает о высказываниях большинства руководителей ФРС после последнего заседания в конце января - необходимо увидеть больше хороших данных, чтобы получить больше уверенности в устойчивом снижении инфляции к цели. От этой уверенности будет зависеть время начала и скорость снижения ставок – если инфляция окажется «упорной», то высокие ставки будут держаться дольше, и снижение будет идти медленнее. Рынок отчасти уже услышал эти аргументы - сейчас участники рынка уже не ждут начала снижения ставки на мартовском заседании и прогнозируют общее снижение ставок в 2024 году на 110 б.п. по сравнению с примерно 160 б.п., ожидавшимися в конце прошлого года. Сегодняшний отчет по инфляции подтверждает, что в условиях сильного роста экономики, низкой безработицы и ускорившегося в прошлом месяце роста зарплат дальнейший прогресс в снижении инфляции к цели ФРС в 2% может притормозиться, и в этом случае процентная ставка ФРС может дольше оставаться на высоком уровне», - считает эксперт «Финама».

Прочие проблемы в экономике
По словам Михаила Смирнова, портфельного управляющего по глобальным рынкам, заместителя директора по инвестициям и управлению General Invest, на самом деле, на рынке США не все так хорошо, как кажется. Например, если сектор услуг до сих пор находится в умеренной экспансии (PMI 53,4) и поддерживает рынок труда, то производственный сектор находится в существенной рецессии, падая до отметки PMI 46 (а все, что ниже 50, означает сокращение активности), хотя сейчас и немного отскочил до 49, но это все равно один из наиболее слабых показателей с 2005 года, не считая периода пандемии, а также конца 2008 и начала 2009 года. «И если говорить о рынке труда, который, согласно Non-Farm Payrolls (NFP), все еще силен, то стоит обратить внимание, что с лета 2023 года экономика работников полного дня только теряла, и значительная часть результатов по NFP обусловлена приростом работников неполной занятости. Действительно, несмотря на то, что экономика США показывает стабильный прирост новых рабочих мест, фактическое число трудоустроенных лиц в 2023 году практически не изменилось и составляет 161 миллион человек», - подчеркивает он.

По мнению эксперта, большинству участников рынка раньше или позже, но придется столкнуться с проблемой рефинансирования на горизонте следующих 6 лет. «Для сектора коммерческой недвижимости эта проблема однозначно наступит еще раньше. Этот сектор, особенно офисная недвижимость, так и не пришел в себя после пандемии COVID-19, при этом накопленные долги в этой сфере составляют около $4 трлн. При этом кредитные портфели малых и региональных банков США на середину 2023 года на 65% состояли именно из кредитов сектора коммерческой недвижимости, и тут стоит напомнить, что региональные банки США — это именно тот сегмент американской банковской сферы, который с весны 2023 года регулярно лихорадит», - заметил Смирнов, отвечая на вопросы Finam.ru.

Советы инвесторам
Как заявляет Юлия Хандошко, очевидно, что цикл ужесточения ДКП закончился, и впереди нас ждет «эпоха дешевых денег», при этом сами представители американского регулятора осторожны в оценках, говоря, что, возможно, рецессия и не произойдет, однако не рекомендуют закладывать излишний оптимизм относительно темпов снижения ставки.

В то же время директор по инвестициям АО «Астра Управление Активами» Дмитрий Полевой сохраняет осторожный взгляд на среднесрочные перспективы рынка из-за не самого комфортного баланса «риск/доходность». По его словам, сезон отчетностей подходит к концу, и фокус сместится на макро-данные, которые устойчивому росту пока не способствуют.

О том, что рынок США в последнее время крайне опасен, предупреждает инвестбанкир и профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган. Эксперт заявляет, что рынок может совершить любой кульбит, советуя пока просто наблюдать за ситуацией. «Прежде чем пойти на 4400-4500 рынку нужно еще и хорошенько испугаться. Поводов для этого у него много», - заключил эксперт.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter