Почему ЦБ опоздал с началом цикла повышения ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему ЦБ опоздал с началом цикла повышения ставки

20 февраля 2024 Financial One Хестанов Сергей
Ставку ЦБ, проблемы роста российской экономики, курс рубля, нефть, юань и многое другое обсудили с Сергеем Хестановым, советником по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер».

Делимся с вами мнением эксперта от первого лица.

Самый важный момент заключается в том, что дальнейшие решения Центрального банка будут напрямую зависеть от динамики инфляции. Пока что картина складывается неплохо: есть ожидание снижения инфляции, поэтому ставка будет двигаться вниз, но, скорее всего, с традиционной паузой.

Тем не менее вполне могут произойти самые разнообразные события. В частности, может измениться конъюнктура внешних рынков, что скажется на валютном курсе. Через эффект переноса это вполне может сказаться на инфляции. Поэтому в ближайшее время Банк России, скорее всего займет выжидательную позицию.

Любопытно, что в начале цикла повышения ставки глава ЦБ отметила следующее: теоретически надо было начать цикл повышения несколько раньше. Если бы ставку начали повышать раньше, возможно, не потребовался бы рост до достаточно высокого нынешнего уровня. При нынешнем достаточно тонком валютном рынке даже умеренные колебания спроса на валюту в состоянии довольно сильно сдвинуть курс. Мне кажется, что этот риск еще достаточно долго будет оставаться существенным.

Что касается роста российской экономики, следует понимать, что один из мощнейших драйверов роста прошлого года – это очень высокий бюджетный импульс, причем значительная часть расходов бюджета приходится на достаточно специфический сегмент экономики, деньги из которого не слишком хорошо мультиплицируются в другие части экономики. Поэтому, с одной стороны, цифра роста прошлого года выглядит очень хорошо, но с другой стороны, не слишком много сегментов экономики на себе это испытали. А тот сегмент экономики, который довольно интенсивно вырос, существует достаточно автономно.

Если в текущем году бюджетный импульс окажется меньше, скорее всего, темпы роста экономики снизятся более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. При этом важно понимать, что даже умеренные воздействия могут достаточно сильно повлиять на прогноз в условиях, когда рост ожидается небольшой.

В случае если реализуется базовый сценарий, и мы действительно увидим движение инфляции вниз, период высоких ставок может оказаться не таким уж и длинным. Если же реализуется пессимистичный сценарий и инфляция вместо того, чтобы снижаться, вырастет, если сильно упадет экспортная выручка и скакнет курс рубля, то ЦБ придется повышать ставку. Если ключевая ставка продержится долгое время на высоком уровне, у Минфина могут начаться проблемы. Сейчас трудно сказать, какой из сценариев более вероятный.

Что касается курса рубль-доллар, я уже акцентировал внимание на том, что бюджет 2024 года выглядит очень амбициозно. Возможны некоторые трудности с формированием доходной части бюджета, и в этом ключе умеренное ослабление рубля окажется достаточно желательным. Мне кажется, что достаточно вероятен курс в районе 100-110 рублей за доллар к концу года, если не произойдет каких-то больших форс-мажоров.

Также интересно поговорить про нефть. Любопытный момент заключается в том, что чувствительность цен на нефть к напряжению на Ближнем Востоке несколько снизилась. По-видимому, рынки как-то адаптировались к происходящему. Кроме того, идет довольно заметное увеличение добычи в США высокими темпами. Возможно, через некоторое время странам-участницам сделки ОПЕК+ придется сокращать добычу. Каковы будут квоты, сейчас предполагать довольно сложно.

Еще одна важная тема – юань в качестве резервной валюты. Если не произойдет какого-то экстраординарного ухудшения торговых отношений США и Китая, то, скорее всего, юань будет иметь гораздо меньшую волатильность, чем рубль. Но, конечно, должно пройти довольно много времени, прежде чем можно будет рассматривать юань в качестве полноценной резервной валюты.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter