Низкий спрос бросает вызов устойчивости цен на железную руду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Низкий спрос бросает вызов устойчивости цен на железную руду

28 февраля 2024 finversia.ru | Железная руда
Цены на железную руду, которые долгое время оставались устойчивыми, несмотря на мрачные экономические перспективы Китая, упали после окончания новогодних каникул по Лунному календарю. Это вызвало опасения участников рынка по поводу нестабильного спроса и снижения акций горнодобывающих компаний в Австралии, которая является ведущим производителем в отрасли.

Цены упали почти на 8% с тех пор, как Китай, крупнейший в мире потребитель основного ингредиента для производства стали, вернулся к работе 19 февраля, что во вторник привело к снижению акций австралийских горнодобывающих компаний до четырехмесячного минимума.

Даже самое большое за всю историю снижение ставок по ипотечным кредитам, предпринятое Пекином с целью оживить проблемный рынок недвижимости, не смогло поддержать цены, которые обычно получают импульс от такого стимулирования.

Снижение цен не обязательно приносит большое облегчение сталелитейным предприятиям, поскольку многие из них все еще используют запасы, купленные по более высоким ценам, даже несмотря на то, что цены на сталь упали.

Китай на сегодняшний день является крупнейшим производителем стали в мире.

«Заводы, которые больше зависят от морских грузов, могут понести более серьезные убытки из-за более высоких производственных затрат, поскольку потребляемые ими грузы были куплены, когда цены оставались высокими», - заявил представитель сталелитейного завода из центрального Китая.

Цены на руду выросли после лунного Нового года в прошлом году и завершили год на более высоком уровне, несмотря на слабый спрос на сталь в Китае, что противоречит ожиданиям рынка.

Однако то, что Китай дал указание местным органам власти с большой задолженностью отложить или остановить некоторые финансируемые государством инфраструктурные проекты, создает новые угрозы спросу, помимо постоянного сопротивления со стороны сектора недвижимости.

По словам двух китайских производителей стали и трех трейдеров, многие заводы предпочли сократить запасы вместо размещения новых заказов на портовом рынке, поскольку цены на руду упали.

«Этот год может оказаться даже труднее, чем прошлый, с точки зрения получения прибыли. Мы продолжим поддерживать низкие запасы сырья», — отметил менеджер сталелитейного завода на севере Китая.

Оба сталелитейщика пожелали остаться анонимными, поскольку не уполномочены общаться со СМИ.

По словам аналитиков, низкая рентабельность вынудила производителей стали воздержаться от наращивания производства до начала сезона пикового спроса в марте.

«Рынки стали слабы, и доверие к экономике по-прежнему мало», — заявил агентству Рейтер Томас Гутьеррес, руководитель отдела данных консалтинговой компании Kallanish Commodities.

«Способность Пекина обеспечивать экономический рост традиционными средствами ослабевает», — добавил он.

Однако, несмотря на то, что более сильное, чем обычно, предложение в обычно более низкий сезон поставок создает препятствия для цен на железную руду, некоторые участники рынка ожидают, что цены вскоре восстановятся, поскольку впереди маячит восстановление спроса, а погода становится все более благоприятной для строительной деятельности.

Среднесуточное производство чугуна, показатель спроса на руду, также, вероятно, вырастет в ближайшие недели с текущего низкого уровня, полагают аналитики.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter