Fix Price - устойчивая бизнес-модель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fix Price - устойчивая бизнес-модель

29 февраля 2024 | Fix Price Литвинов Владимир

Санкционное давление Запада с каждым годом усиливается, оказывая разрушительный эффект на бизнес сырьевиков и экспортеров. Особняком стоит потребительский сектор, который работает на внутреннем рынке и не попадает в санкционные клешни. Именно поэтому я регулярно разбираю компании отрасли, и Fix Price, отчитавшаяся за полный 2023 год, одна из них.

Итак, выручка компании за отчетный период выросла на 5,1% до 291,9 млрд рублей. Динамика не такая интересная, но мы сравниваем с высокой базой 2022 года. Если отмотать на 5 лет назад, то с 2018 года выручка компании почти утроилась – рост в 2,7 раза. Особенно впечатляет, что таких результатов удалось достичь исключительно за счет роста LFL и органического развития сети (без M&A сделок).

В 2023 году Fix Price выполнила свой прогноз по чистым открытиям и открыла 751 магазин, включая 672 магазина под управлением компании и 79 франчайзинговых магазинов. Причем компания намерена сохранить динамику открытий и в 2024 году, создавая почву для будущего роста финансовых потоков. Этому же способствует и гибкая бизнес-модель компании.

Также благодаря ей Fix Price показывает один из самых высоких уровней рентабельности в отрасли. Валовая маржа выросла до 34,0% с 33,1% годом ранее, что позволило частично нивелировать увеличение SG&A расходов в отчетном периоде и показать сильную рентабельность по скорр. EBITDA на уровне 18,6%. Рост SG&A затрат в основном связан с индексацией заработных плат на фоне сохраняющейся высокой конкуренции на рынке труда.

Тем не менее чистая прибыль компании увеличилась на 66,8% до 35,7 млрд рублей. В предыдущих статьях я рассказывал вам о разовых переоценках, но динамика впечатляющая. Ну и раз мы взялись сравнивать метрики с 2018 года, то нелишним будет указать на динамику роста чистой прибыли с указанного года. Так, прибыль за 5 лет выросла в 3,9 раз, на минуточку.

Долга у компании по-прежнему нет, а чистая денежная позиция уверенно растет – сейчас у Fix Price на счетах накопилось 37 млрд рублей кэша. При этом компания прошла активную стадию строительства новых складов, поэтому видим тенденцию сокращения CAPEX –всего 1,5 млрд рублей в 4 кв. 2023 году vs 6,5 млрд в 4 кв. 2022 года. Все это вместе с недавним запуском процесса выплаты дивидендов открывает хорошие перспективы щедрых дивидендных выплат в будущем. Считаю, что это большой фактор инвестиционной привлекательности бумаг Fix Price.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter