Alibaba Cloud снижает цены на 55% ради развития ИИ в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba Cloud снижает цены на 55% ради развития ИИ в Китае

29 февраля 2024 finversia.ru
Alibaba Cloud заявила, что снижает цены на широкий спектр основных облачных продуктов сразу на 55%, стремясь простимулировать рост искусственного интеллекта в Китае.

Этот шаг направлен на то, чтобы сделать «облачные возможности более инклюзивными и доступными в эпоху искусственного интеллекта», заявили в Alibaba Cloud. Снижение цен вступит в силу сегодня и будет распространяться на более чем 100 спецификаций продуктов.

«Являясь крупнейшим поставщиком облачных услуг в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе, мы видим огромные перспективы роста цифрового рынка Китая», — отметил Лю Вэйгуан, президент подразделения публичных облаков Alibaba Cloud Intelligence.

«Вот почему мы решили начать кампанию по снижению цен, чтобы снизить порог облачных услуг, чтобы больше предприятий и разработчиков могли получить технологические дивиденды и ускорить внедрение передовых общедоступных облачных сервисов в различных отраслях Китая», — пояснил Лю.

Интерес и инвестиции в генеративный искусственный интеллект резко возросли с тех пор, как OpenAI запустила ChatGPT в ноябре 2022 года.

В отчете, опубликованном в ноябре 2023 года, McKinsey объяснила, что широко разрекламированная технология открывает возможности для авторитетных компаний.

«Одна из них использует облако для поддержки инициатив в области генеративного искусственного интеллекта. Генеративный искусственный интеллект с его огромными требованиями к вычислениям, хранилищам и сетям нуждается в облаке для масштабирования. Более того, сложность генеративного искусственного интеллекта требует реализации через масштабируемые корпоративные облачные платформы, а не через разрозненные пилотные проекты и инициативы, реализуемые отдельными командами разработчиков», — говорят аналитики McKinsey.

По оценкам Canalys, глобальные расходы на облачные услуги увеличатся на 20% в 2024 году по сравнению с 18% в 2023 году, чему способствует широкое распространение приложений искусственного интеллекта.

«Гиперскейлеры неуклонно наращивают инвестиции в генеративный искусственный интеллект, ожидая, что использование его возможностей станет катализатором новых возможностей в области потребления облачных технологий», — сообщили в Canalys.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter