Экономист Бачеров про послание Путина Федеральному собранию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономист Бачеров про послание Путина Федеральному собранию

4 марта 2024 Financial One Бачеров Алексей
Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, действия Банка России, инфляцию обсудили с инвестором, управляющим активами УК ФБ «Август» Алексеем Бачеровым.

Программа льготной семейной ипотеки будет продлена в России до 2030 года, об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время Послания Федеральному собранию 29 февраля. Ранее предполагалось, что программа завершится в июле этого года. По словам Бачерова, льготные ипотечные программы способствуют надуванию пузыря на рынке недвижимости.

«Уже разными способами Центральный банк пытался давать понять, что надо как-то пересматривать эту программу, потому что это один из факторов, достаточно сильно влияющих на инфляцию. Понятно, что здесь вечное противоречие: с одной стороны, надо развивать экономику и делать государственные вливания <…>, с другой стороны, это выливается обычно в инфляцию, с которой должен бороться Центральный банк», – поясняет инвестор.

Эксперт отмечает, что данным противоречием объясняет весомая разница между ключевой ставкой в 16% годовых и годовой инфляцией, которая, по данным Росстата, на 26 февраля составила 7,57%. Высокую ставку предопределили государственные проекты и продление их реализации. Не исключен долгий период высокой ставки – это основной инструмент ЦБ по борьбе с инфляцией. По прогнозам Банка России, в 2024 года средняя ключевая ставка будет 13,5%–15,5% годовых.

«Хотя, например, лично я считал, что к концу года она вполне возможно может упасть даже ниже 10% годовых, но, похоже, не упадет. Как ориентир 8–10% годовых ставились только на следующий год. При этом, напомню, таргет инфляции не менялся – 4,5% годовых. При такой политике, наверное, Центральный банк сможет загнать инфляцию пусть не к 4,5%, но достаточно низко, предположим, около 5–6%. Это все будет в условиях жесткой денежно-кредитной политики», – считает управляющий.

Развитие фондового рынка
Также Путин заявил, что к 2030 году капитализация российского фондового рынка должна удвоиться и составить 66% от ВВП страны. В планах ускорить запуск особого режима IPO для высокотехнологичных компаний, работающих в приоритетных отраслях экономики. Кроме того, поступило предложение о запуске безотзывных сберегательных сертификатов, которые, по словам инвестора, являются квази ценной бумагой.

«Это по сути не совсем к фондовому рынку, это все-таки к банкам. <…> Если сберегательные сертификаты будут достаточно стандартизированы по своей природе, то есть не будут индивидуальные “я тебе выпишу сертификат тебе на 1,5 млн рублей, а тебе – на 10 тысяч рублей”. Если они как-то будут стандартизированы, то в принципе организовать вторичный рынок по таким сертификатам тоже будет возможно», – считает Бачеров.

По мнению инвестора, внутри РФ достаточно ресурсов для развития фондового рынка, для этого необязателен иностранный капитал. При этом высокая ключевая ставка не подогревает интерес инвесторов к рынку акций – в таких условиях привлекательны инструменты с фиксированным доходом.

Как говорит эксперт, сегодня можно зафиксировать доходность 11–12% годовых в ОФЗ на горизонте 7–10 лет. Премия может составить 3% годовых к инфляции, которая, по прогнозам инвестора, в среднем будет 8–9% годовых. Тем не менее, на долгосрочном горизонте акции приносят доходность на 1,5–2% выше, чем ОФЗ.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter