Палладий: путь вниз, ведущий вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Палладий: путь вниз, ведущий вверх

12 марта 2024 | Палладий Хазанов Леонид
Мировые цены на палладий находятся в настоящее время в районе 1,040 тыс. долларов за тройскую унцию. Это весьма низкий уровень по сравнению с двумя многолетними максимумами, зафиксированными в мае 2021-го и в марте 2022 года: тогда стоимость палладия достигала 2,851 и 2,949 тыс. долларов за тройскую унцию.
Причинами сильного снижения цен на палладий считается его замена платиной в катализаторах машин и увеличение выпуска электромобилей, не нуждающихся в применении данного драгоценного металла. Возможно, так оно и есть, однако сейчас складываются предпосылки для смены курса цен на палладий в направлении подъема.
Прежде всего, они связаны с глобальным автомобилестроением: по итогам минувшего года оно расширило потребление платины на 16% до 3,272 млн тройских унций. Уменьшилась добыча ее добыча в ЮАР, США и Канаде. Как следствие, на мировом рынке сформировался дефицит платины в количестве 878 тыс. тройских унций и сохранится он может до 2028 года.
В то же время сократилась добыча палладия и опять-таки в тех же самых странах - в ЮАР, США и Канаде. Данные тенденции привели к его подорожанию: в феврале он опустился до 867 долларов за тройскую унцию и затем стал отыгрывать рост. При этом производители машин с двигателями внутреннего сгорания, столкнувшиеся с нехваткой платины, вновь обратили свое внимание на палладий, тогда как выпуск электромобилей не соответствует ранее сделанным позитивным прогнозам.
В 2024 году добыча палладия в ЮАР и Северной Америке скорей всего продолжит спад, заставляя цены на него идти вверх. В долгосрочном же плане они будут получать поддержку со стороны автомобилестроения и электроники и к ней могут добавиться новые сферы спроса на палладий. Среди них - водородная энергетика, производство различных химических соединений (начиная от средств защиты растений и заканчивая медицинскими препаратами) и даже обеззараживание воды.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter