Почему не стоит ждать доллар по 100 рублей после выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему не стоит ждать доллар по 100 рублей после выборов

12 марта 2024 ИХ "Финам" Кабаков Ярослав
Ситуацию на рынке акций и спекулятивные позиции обсудил директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков с трейдером Ильей Петровым на YouTube-канале «Финам инвестиции».

На прошлой неделе индекс Мосбиржи вышел из боковика, преодолев 3300 пунктов, и сейчас находится на уровне 3327,47 пункта. По прогнозам трейдера, на этой неделе индекс Мосбиржи будет расти к 3420–3430 пунктам, после чего рост приостановится на фоне выборов президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Петров замечает, что в России после президентских выборов обычно не наблюдается бурного роста рынка либо происходит коррекционное движение. При этом разворота тренда или сильного коррекционного движения не ожидается.

Акции Сбербанка
Говоря об акциях Сбербанка, эксперт отмечает: «Нет никаких оснований для шортов. Если обозначать цели выше, то каких-то явных сопротивлений ниже 330 рублей особо не видно, поэтому это рост. Объемов выше средних не наблюдается при обновлении максимумов. На мой взгляд, продолжение движения вверх здесь практически очевидно. Продолжаем ехать в восходящем канале. Эта неделя с высокой долей вероятности должна закрываться похожим на предыдущую неделю образом».

На прошлой неделе акции Сбербанка выросли в цене на 1,7%, до 300,4 рубля. На следующей неделе возможна коррекция бумаг на фоне потенциальной коррекции рынка.

Курс рубля
По словам Петрова, курс доллара к рублю находится боковике. Сейчас доллар торгуется на Мосбирже за 90,58 рубля. Трейдер делится, что краткосрочный робот стоит в лонге, среднесрочный – в шорте. Такая ситуация свойственна боковику.

Некоторые участники рынка прогнозируют ослабление рубля после президентских выборов. Эксперт подчеркивает, что важно уходить от новостного фона – вероятно, массовые ожидания не оправдаются.

«Мой прогноз был дан еще в ноябре: мы улетим выше 95 рублей за доллар, развернемся и оттуда уже пойдем на 82 рубля. Сразу мы пойдем на 82 рубля или через 95 рублей – я не могу сказать. <…> Если все хотят укрепление доллара после выборов, то какая-нибудь показушная свеча роста может состояться, где еще раз все наберут. И после этого все-таки рубль будет укрепляться», – считает Петров.

Акции нефтегазовых компаний
По словам трейдера, сейчас нет смысла ни закрывать, ни открывать лонги по акциям «Татнефти». Целевые сопротивления – около 820 рублей. Сейчас обыкновенные акции компании торгуются за 754,1 рубля.

Эксперт не держит акции «Лукойла»: чем ближе котировки к верхней границе канала, тем меньше вероятность покупки акций. На данный момент бумаги находятся у верхней границы восходящего канала – на уровне 7564 рублей. Скорее всего, акции продолжат расти в цене – предпосылок для смены тренда не наблюдается.

Эксперт считает, что покупать акции «Газпрома» пока рано. «Если смотреть издалека, то акции в боковике, как мы и прогнозировали после падения в конце 2022 года. <…> Сейчас мы возле нижней границы. Что надо делать возле нижней границы, когда мы понимаем, что это боковик? Наверно, присматриваться к лонгам. Я бы уже давно купил, но мы недельные и некоторые месячные формации снесли», – поясняет Петров.

Акции «Новатэка» протестировали двойное дно и вскоре начнут расти. Цена бумаг составляет 1394,2 рубля.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter