Позитив: допэмиссия выполнима » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитив: допэмиссия выполнима

12 марта 2024 Риком-Траст | Positive Technologies

До выходных одно из первых мест по доходности среди большинства компонентов индекса занимали бумаги группы «Позитив». На прошлой неделе они уступили только Сберу.

Стоит отметить большие объемы: в бумагах «Позитива» было наторговано почти на 5,3 млрд руб. — это 10% от всего биржевого оборота. Кто-то из участников рынка поспешил связать мощный рост с допэмиссией: раньше казалось, что это острый негатив, но сейчас ситуация не столь однозначна. Ранее компания планировала более высокий размер размещения, что приводило к активным распродажам бумаг.

Но относительно недавно «Позитив» сообщил, что разработал политику работы с капиталом, установил максимальную величину допэмиссии акций (15% на каждый двукратный рост капитализации) и определил объем 1-го дополнительного выпуска в размере 7,9%. Как ни странно, установление лимита на величину допэмиссии стало позитивным фактором для бумаг.

Планируемая допэмиссия будет единственной в 2024 г. и будет учитывать рост капитализации компании за прошлый год. Увеличение этого показателя до 2023 г. в текущей или последующих допэмиссиях учитываться не будет. Цель дополнительного выпуска в объеме 7,9% — реализация планов работы «Позитива» с собственными акциями, включая мотивацию контрибьюторов, внесших значительный вклад в рост бизнеса с момента выхода компании на биржу до конца 2023 г.

Мы рекомендуем покупать бумаги «Позитива» долгосрочно. Ожидаем, что обнародование в апреле 2024 года политики работы Positive Technologies с капиталом после объявления аудированных результатов деятельности за 2023 г. существенно повысит спрос на бумаги. Результаты будут содержать принципы создания резервного пула акций через допэмиссии и обратный выкуп, а также их использования для M&A сделок, капитальных инвестиций в экспертные лаборатории и другие инфраструктурные проекты.

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter