Рост цен на бензин увеличивает инфляционный риск в год выборов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на бензин увеличивает инфляционный риск в год выборов в США

12 марта 2024 Bloomberg | Бензин

Цены на бензин в США на 60% выше, чем в 2020 году, когда был избран Байден. Прогнозируется рост мирового спроса на нефть и объемов нефтепереработки

Перебои на основных мировых торговых маршрутах, закрытие нефтеперерабатывающих заводов и оживление спроса приводят к росту мировых цен на топливо и затрудняют прогнозы в преддверии президентских выборов в США, на которых инфляция будет одним из ключевых вопросов.

Рост цен на два самых потребляемых вида топлива опережает рост цен на сырую нефть на некоторых важнейших мировых рынках. Фьючерсы на бензин в США резко подскочили в последние недели и теперь подорожали более чем на пятую часть в этом году, а дизельное топливо в Европе подорожало на 10 %. Прибыль нефтеперерабатывающих предприятий во многих регионах также превышает сезонные нормы, что свидетельствует о напряженности ситуации по мере приближения пика летних поездок.

Перебои в производстве топлива - сочетание плановых работ, незапланированных отключений и атак беспилотников на российские объекты - привели к росту цен. Они были вызваны ростом стоимости морских перевозок из-за нападений хути в Красном море и засухи в Панамском канале, а также нарушениями в цепочке поставок, вызванными западными санкциями против РФ.

И хотя в этом году планируется ввести в эксплуатацию новые нефтеперерабатывающие мощности с выпуском более миллиона баррелей топлива в день, эти проекты, как известно, склонны к задержкам. Ряд неизвестных затрудняет прогнозирование того, сколько топлива будет доступно в год, когда мировой спрос на нефть побьет очередной рекорд, а избиратели в крупнейшей экономике мира придут на выборы.

Существует риск, что цены на бензин премиум-класса могут достичь многолетнего максимума в этом году, говорит Мукеш Сахдев, глава отдела торговли нефтью и исследований в области переработки и сбыта в Rystad Energy AS.

"Президент Байден мало что сможет сделать к выборам, если это (пик цен) произойдет", - сказал он. "Стратегические запасы нефти невелики, и у правительства США мало рычагов для снижения цен на бензин".

Средняя цена на бензин в США сейчас на 60% выше, чем в начале ноября 2020 года - потенциально значимый фактор для американских избирателей, когда они сравнивают, насколько обеспеченными они чувствуют себя сейчас по сравнению с тем временем, когда президент Джо Байден был впервые избран. Запасы бензина и дизельного топлива в стране значительно ниже сезонных норм, что означает меньшую подушку безопасности, чем обычно.

Крекинг дистиллятов - стоимость дизельного топлива и авиакеросина по сравнению с ценами на сырую нефть - выиграет от очень низких запасов и снижения производства в краткосрочной перспективе, поскольку нефтеперерабатывающие заводы сосредоточатся на выпуске бензина, отметила Goldman Sachs Group Inc. в отчете на этой неделе.

Одна из крупнейших американских нефтеперерабатывающих компаний, Valero Energy Corp., заявила ранее в этом году, что ожидает длительного периода запуска новых глобальных мощностей, что будет означать, что баланс спроса и предложения останется относительно жестким в ближайшем будущем.

Рост цен на бензин увеличивает инфляционный риск в год выборов в США


Крупный нигерийский нефтеперерабатывающий завод Dangote после многолетних задержек наконец-то начал экспортировать топливо. Однако остаются вопросы о том, когда он выйдет на полную мощность и в какие сроки будут введены в эксплуатацию конкретные установки, влияющие на тип производимых нефтепродуктов. Аналогичная история и с заводом Petroleos Mexicanos в Дос-Бокасе (Мексика).

«Мы ожидаем, что рентабельность нефтепродуктов останется высокой и нестабильной по сравнению с прошлым периодом», — сказал Даан Стрейвен, руководитель отдела исследований нефти в Goldman Sachs. По его словам, сильный рост спроса на нефтепродукты будет примерно соответствовать чистому приросту нефтеперерабатывающих мощностей в этом и следующем году.

Кроме того, возникает вопрос о том, как повлияют перебои с поставками нефти и сырья на производство топлива. Санкции против российской нефти, рост сланцевой добычи в США, сокращения ОПЕК+ и изменения в мировых торговых потоках, вызванные тем, что суда избегают маршрута через Суэцкий канал из-за атак хути, - все это влияет на решения о том, какие виды топлива будут производиться.



Для мирового рынка бензина одним из самых больших вопросов является доступность компонентов, повышающих октановое число, используемых для производства топлива, особенно с приближением летнего сезона вождения в США, в то время как экологические нормы также создают сложности.

Санкции, введенные против России, помогли облегчить добычу сырой нефти в Европе и США, оказав давление на производство таких компонентов, как алкилат и риформат, сказал Хорхе Молинеро, аналитик Sparta Commodities. По его словам, проблема вряд ли исчезнет в этом году.

В целом, мировые мощности по переработке сырой нефти, согласно прогнозам, вырастут более чем на 1,5 миллиона баррелей в день в этом году, немного опережая рост спроса на 1,4 миллиона, хотя прогнозы различаются в зависимости от топлива, сказал Джордж Дикс, аналитик по нефтепереработке консалтинговой компании Energy Aspects Ltd.

Маржа нефтепродуктов, как ожидается, будет ниже, чем в предыдущем году, но выше исторического уровня, сказал он. Это связано с тем, что новым заводам требуется время для ввода в эксплуатацию, а также из-за неэффективности переработки, вызванной перенаправлением российской нефти и нефтепродуктов, сказал Дикс.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter