Новый кризис в США окажется хуже, чем во времена Великой депрессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый кризис в США окажется хуже, чем во времена Великой депрессии

18 марта 2024 Financial One Шифф Питер
Что происходит с экономикой США, рассказал экономист Питер Шифф в интервью для Тодда Сакса, брокер по недвижимости в штате Мэриленд.

Согласно новому опросу FT-Michigan Ross, американцы начали чувствовать себя немного лучше в отношении экономики. В первую неделю марта около 48% опрошенных заявили, что сейчас живут «комфортно» или могут «покрыть свои расходы», по сравнению с 43% в ноябре 2023 года. Почти треть респондентов, принявших участие в опросе, назвали экономические условия в США «отличными» или «хорошими», по сравнению с чуть более чем одной пятой в ноябре.

Однако рейтинг экономического одобрения Джо Байдена оставляет желать лучшего – 36%, несмотря на то что США демонстрируют самые высокие темпы роста и самое быстрое снижение инфляции среди всех крупных развитых экономик. Уровень безработицы держится вблизи рекордных минимумов, а рынок труда остается на подъеме. Индекс S&P 500 достиг рекордных максимумов в этом году.

Что происходит?
На первый взгляд все идеально. Но, как говорится, дьявол кроется в деталях. Давайте обратимся с свежим данным по экономике США. Розничные продажи в стране в феврале продемонстрировали меньший рост, чем ожидалось, что свидетельствует о замедлении потребительских расходов в первом квартале на фоне растущей инфляции и высокой стоимости заемных средств.

Однако признаки замедления экономической активности вряд ли подтолкнут Федеральную резервную систему к более быстрому снижению процентных ставок. Особенно учитывая тот факт, что инфляция цен производителей, которая, как правило, опережает инфляцию потребительских цен, уже второй месяц подряд превышает ожидания Уолл-стрит. Главная цель американского регулятора заключается в усмирении инфляции, вот только непонятно, какой ценой в результате она будет достигнута.

«Я не понимаю, почему многие уверены в том, что экономика США устойчива к кризисам. Уровень госдолга крайне высок, банки неплатежеспособны, а доллар теряет статус мировой резервной валюты. Тем временем страны БРИКС стремятся всеми способами снизить свою зависимость от доллара», – прокомментировал ситуацию Тодд Сакс.

Реальная картина
По мнению экономиста Питера Шиффа, американская экономика уже находится в рецессии.

«То же самое происходило во время кризис 2000-х годов. Страна погрузилась в рецессию в 2007 году, но на протяжении года правительство кормило нас ложными экономическими данными, а в 2009 году просто сообщило, что экономика США уже как год в состоянии рецессии», – говорит эксперт. Рейтинги одобрения политики Байдена находятся на столь низком уроне именно из-за того, что американцев не радует экономическая картина, сложившаяся в стране, считает он.

По словам Шиффа, реальная ситуация отражает следующее: ФРС еще не достигла пика по ставке. Тем не менее глава американского ЦБ уже долгое время говорит о выходе на плато, в то время как рынок прогнозирует переход к циклу смягчения политики в ближайшие месяцы.

«Я думаю, решение ФРС снизить ставку будет политически мотивированным. ФРС перестала повышать ставку также по политическим причинам. ФРС не победила в войне с инфляцией – на самом деле, регулятор просто сдался», – говорит экономист.
Попытка скрыть реальную картину, постоянно говоря о силе американской экономике, не приведет к хорошему результату. Необходимо позволить переоцененным финансовым рынкам снизиться до справедливых уровней, экономике – восстановиться, а слабым банкам – обанкротиться. Только после завершения процесса «лечения» можно будет выходить на уверенный рост, считает Питер Шифф.

«Проблема заключается не в том, что ставка ФРС находится на слишком высоком уровне. Проблема в том, что ключевая ставка слишком низкая. Поэтому попытка перейти к циклу снижения ничего не изменит в лучшую сторону», – сообщил эксперт.
Ключом к решению проблем является сокращение государственных расходов и чрезмерных заимствований, а также снижение уровня вмешательства правительства США в экономику. Тем не менее на эти проблемы никто не обращает внимания, подчеркнул Шифф.

«В результате новый кризис окажется более тяжелым, чем во времена Великой депрессии. В 1930-х годах потребительские цены снизились, что стало подспорьем для экономики на фоне растущей безработицы. Но не забывайте о том, что причиной кризиса стала государственная политика. Свободный рынок не привел бы к такому результату», – делится мнением экономист.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter