EUR/RUB: еще не поздно «купить» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/RUB: еще не поздно «купить»

19 марта 2024 БКС Экспресс | Рубль Холоденко Оксана
Январская идея по EUR/RUB_TOM успешно реализовалась. Пора предложить новую, более локальную.

Вывод сделан, исходя из трехмесячного графика на двухчасовом таймфрейме. Идея основана на техническом анализе. Снижение EUR/USD предлагаем проигнорировать.

Цель по паре EUR/RUB_TOM — 101,5. Это горизонтальное сопротивление и верхняя граница среднесрочного восходящего канала. Потенциал роста от уровня вторника — около 1%. Сделку с плечом можно провести при помощи фьючерсов, торгуемых на Мосбирже. Июньский контракт — EU-6.24, он в лидерах по числу открытых позиций.

Фактор в пользу покупки: монетарная политика мировых ЦБ. В начале марта состоялось заседание ЕЦБ. Ключевую ставку могут снизить летом, но пока подтверждения этому нет. Кристин Лагард отметила прогресс в снижении инфляции, но есть неопределенность. По словам главы ЕЦБ, снижение ставок на этот раз не обсуждалось. Регулятор только начал рассматривать смягчение монетарной политики. ЕЦБ будет действовать автономно от ФРС.

Сокращение ставки американского ЦБ также предполагается летом. Это может повысить интерес к рисковым активам, включая рубль. Однако пока не поздно сделать ставку на технический рывок наверх. На двухчасовом таймфрейме EUR/USD оттолкнулся от уровня поддержки 1,084, локальное сопротивление в случае реализации позитивного сценария — 1,095.

Риски: геополитика, ситуация в экономике. В еврозоне стагнация. Сводный PMI с июня прошлого года находится ниже 50 п. Согласно прогнозу Trading Economics, в I квартале ВВП еврозоны может вырасти на 0,2% (кв/кв). В феврале инфляция составила 2,6% годовых по сравнению с 6,9% годом ранее.

В США возможна реализация сценария «мягкой посадки». Это может оказать негативное влияние на рынок энергоносителей, а значит и на рубль. Во II полугодии ожидается снижение ключевой ставки Банка России. Комплекс факторов может оказать давление на импорт в Россию, то есть на спрос на зарубежные валюты.

EUR/RUB: еще не поздно «купить»

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter