Российский рынок: текущий откат и дальнейшие перспективы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок: текущий откат и дальнейшие перспективы

19 марта 2024 БКС Экспресс | Индекс Мосбиржи
В марте индекс МосБиржи наконец-то вышел из боковика в 3000–3300 п., в котором находился на протяжении полугода. Какой тактики придерживаться теперь в торговле — разбираемся в материале.

Вышли из боковика

Пробой 3300 п. все-таки состоялся. Семь торговых сессий подряд индекс торговался выше этого уровня, каждый раз обновляя максимумы.

Сейчас индекс находится в коррекции, что вполне объяснимо — после пробоя сильных уровней часто следует откат вниз. В классике биржевой торговли принято думать, что рынок должен протестировать бывшее сопротивление в качестве новой поддержки и развернуться наверх. Только тогда пробой можно будет назвать истинным.

Ненадолго индекс может сходить и ниже, но в целом картина явно улучшилась на среднесрочном горизонте.

Российский рынок: текущий откат и дальнейшие перспективы


Факторы влияющие на рынок

Текущая коррекция, впрочем, как и любая другая, сопровождается негативным информационным фоном.

• 22 марта заседание ЦБ. На рынке по этому поводу царит пессимизм, никто не верит в скорое снижение ставки. Масла в огонь подливает динамика индекса RGBI. При этом мнение самого регулятора, изложенное в протоколе предыдущего собрания, гораздо менее категоричное. Да, ставку планируют держать высокой, но слово «высокое» не означает 16%. Рынок, как минимум, заслужил сигнал о скором снижении.

• Дивиденды. Сезон отчетностей будет медленно перетекать в сезон дивидендный, который обещает стать рекордным. Это фактор будет движущей силой рынка в ближайшие месяцы. Апрель вообще исторически является месяцем роста.

• Слухи о налоговой реформе. В перспективе это может негативно сказаться на будущих прибылях и дивидендах компаний. Исключение — компании из секторов, пользующихся налоговыми льготами: IT, медицина, сельское хозяйство и т.д.

• Динамика рубля. Для акций экспортеров девальвация рубля — позитив. Но для всех остальных лучше, чтобы курс нацвалюты оставался стабильным. Кстати, повышение налогов могло бы как раз этому поспособствовать.

Как видим, на рынок действует совокупность факторов, многие из которых взаимозависимы. Что-то давит, что-то поддерживает. В целом мы смотрим на перспективы рынка позитивно. Скорее всего, он продолжит движение наверх, но резким оно не будет. Возможно, движение продолжится в восходящем канале с небольшим уклоном, то есть с обновлением максимумов и последующими откатами.

Торговля в канале

• Торговать в канале — фиксировать часть позиций при подходе к круглым уровням (например, 3400, 3500, 3600) и докупать на откатах. Продавать можно наиболее подорожавшие бумаги, особенно если их фундаментальный потенциал близок к исчерпанию.

• В фокусе внимания дивидендные истории. Аналитики БКС выделяют акции МТС, Сбербанка, Северстали, Интер РАО и ЛУКОЙЛа. Подробнее об этом читайте в специальном материале.

• Есть отдельные интересные истории с хорошим потенциалом роста, в частности бумаги ТКС Холдинга, по которым возобновились торги в начале недели.

• В случае удержания ключевой ставки на текущем уровне еще более интересными становятся акции Московской биржи, главного бенефициара жесткой денежно-кредитной политики.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter