Срочный рынок. Ставки вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. Ставки вверх

19 марта 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Рубрика «‎Срочный рынок» — главное о крупнейших мировых рынках, доступных для торговли через фьючерсы на Мосбирже. Макродрайверы, специальные исследования и торговые рекомендации — все это поможет инвестору в принятии решений.

Главное

• Банк Японии поднял краткосрочную ставку.

• S&P 500 — первые торги после ребалансировки.

• Brent еще дороже.

Макродрайверы

• Индексы S&P 500 и NASDAQ 18 марта завершили основные торги ростом на 0,63% и 0,82% соответственно. В начале месяца Standard & Poor’s объявило о ежеквартальной ребалансировке индексов. Сегодня первый день, когда они начнут торговаться с новым составом.

Изменения, на которые стоит обратить внимание:

- S&P 500 Large-Caps: Super Micro Computer Inc. (SMCI) и Decker's Outdoor Corp. (DECK) заменят Whirpool Corp. (WHR) и Zions Bancorp. (ZION).

- S&P 100 Mega-Caps: Intuit (INTU) заменит Exelon Corp. (EXC).

Среди корпоративных событий стоит выделить ежегодную конференцию NVIDIA GTC 2024, в рамках которой компания анонсировала новое поколение ИИ-чипов и программное обеспечение для работы с большими языковыми моделями. Акции компании упали по итогам торговой сессии.

Акции Alphabet Inc. (GOOG) подскочили на 4,44% на фоне новостей о планах Apple внедрить системы искусственного интеллекта Gemini в iPhone.

Основные торги 19 марта открылись падением индексов.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) на Московской бирже снижаются.

• Европейский рынок (STOX-6.24) после трех дней коррекции незначительно растет. Однако и этот подъем может перейти в снижение ввиду отсутствия поводов для продолжения ралли. Кроме того, инвестором нужно зафиксировать прибыль.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.24) снижается. Еще один-два дня падения, и надежды на разворот развеятся.

• Nikkei 225 (NIKK-6.24) вырос по итогам заседания Банка Японии. Регулятор установил краткосрочную процентную ставку на уровне 0–0,1% вместо -0,1%, как это было раньше. Решение ожидаемо.

• Золото (GOLD-6.24) торгуется на вчерашних уровнях. Цена за тройскую унцию чуть выше $2150.

• Нефть (BR-6.24) марки Brent вплотную подошла к отметке $87 за баррель. Управление энергетической информации США прогнозирует среднюю цену Brent на II квартал в размере $88 за баррель. Если этот прогноз верен, то нефть вполне может подняться выше уже достигнутого уровня.

• Фьючерс на природный газ (NG-6.24) растет. Фьючерсы на природный газ стабилизировались в районе $1,65–1,7 за MMBtu. Локальный минимум пролегает почти на 15% ниже — в районе $1,4 за MMBtu. Цены на газ также коррелируют с ценами на нефть, что оказывает им дополнительную поддержку.

Срочный рынок. Ставки вверх


Ставки вверх

Центральный банк Японии во вторник, 19 марта, поднял базовую процентную ставку впервые за 17 лет, положив конец политике отрицательных ставок, призванной стимулировать экономику.

Регулятор установил краткосрочную процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,1% вместо -0,1%, как это было раньше. Согласно заявлению главы банка Кадзуо Уэда, политика отрицательных ставок в совокупности с другими мерами по вливанию денег в экономику и поддержанию низкой стоимости заимствований «выполнила свою роль».



Кроме того, Банк Японии принял решение отменить операции по поддержанию низких долгосрочных процентных ставок, а также объявил о прекращении скупки биржевых фондов ETF.

В случае быстрого роста долгосрочных процентных ставок регулятор будет принимать оперативные меры, такие как увеличение объема закупок JGB.

Индекс Nikkei 225 отреагировал умеренным ростом на повышение ставки, так как решение было ожидаемым.



В целом в ближайшее время политика регулятора будет оставаться достаточно мягкой. В Банке Японии понимают, что текущие улучшения в экономике очень зыбкие. Важно, чтобы позитивный эффект от решения, принятого перед праздником Весеннего равноденствия, был больше негативных последствий.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter