Компании Moderna есть что предложить помимо Covid » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Компании Moderna есть что предложить помимо Covid

28 марта 2024 finversia.ru | Moderna
Биотехнологическая компания Moderna завершает испытания трех новых типов разновидностей вакцин в попытке восстановиться после окончания пандемии коронавируса.

Moderna в среду объявила о положительных результатах клинических испытаний трех экспериментальных вакцин против некоторых разновидностей вирусов. Согласно заявлению, компания завершает перевод этих разработок на заключительную стадию исследований.

Это событие приближает Moderna к выходу на рынок с рядом продуктов, в которых компания так нуждается в свете уменьшения спроса на вакцины против Covid по всему миру. Вакцина от Covid — единственный продукт компании, доступный для продажи.

Акции компании Moderna привязаны к ее вакцине: в прошлом году они снизились примерно на 45%. Однако после объявления в среду акции компании выросли более чем на 2% на открытии торгов.

Свое видение после пандемии Moderna обозначит в среду во время проведения пятого ежегодного «Дня вакцин» - мероприятия для инвесторов в Бостоне, посвященного портфелю вакцин компании.

По оценкам, общий рынок составляет $52 млрд для вакцин против инфекционных заболеваний, включая $27 млрд для вакцин против респираторных заболеваний и более $25 млрд для вакцин против различных латентных инфекций.

Категория вирусов, известных как латентные, задерживается в организме пациентов на длительный срок, не вызывая никаких симптомов, но может «реактивироваться» и вызывать серьезные осложнения со здоровьем в более позднем возрасте. Эта категория представляет собой огромную неудовлетворенную потребность, которую Moderna может удовлетворить, заявил генеральный директор компании Стефан Бансель (Stéphane Bancel) в интервью CNBC в среду.

«Как только эти вирусы проникают в организм, они остаются в нем навсегда», - отметил он, добавив, что для некоторых латентных вирусов нет одобренных вакцин, включая несколько из тех, на которые направлена работа Moderna.

На «Дне вакцин» позднее в среду компания представит новые данные клинических испытаний трех вакцин, включая те, которые направлены против латентных вирусов.

Эти вакцины включают в себя прививку от норовируса, вызывающего очень заразное желудочное заболевание с симптомами рвоты и диареи; вакцину против вируса Эпштейна-Барра, распространенного вируса герпеса, который может вызывать инфекцию и связан с некоторыми формами рака; а также прививку против вируса, вызывающего опоясывающий лишай и ветрянку.

Moderna также обсудит другие направления в бизнесе по производству вакцин. У компании есть еще пять вакцин, находящихся на поздней стадии клинических исследований, и она планирует опубликовать данные по двум из них в этом году. Среди них комбинированная вакцина против коронавируса и гриппа, а также прививка от другого распространенного вируса герпеса, известного как цитомегаловирус (ЦМВ).

Среди других вакцин, находящихся на поздней стадии разработки, есть вакцина против респираторно-синцитиального вируса (RSV), которая, как ожидается, получит одобрение регулирующих органов в США в мае.

Также включена новая и улучшенная версия вакцины против Covid от Moderna. Во вторник компания объявила, что ее вакцина «следующего поколения» вызвала более сильный иммунный ответ против вируса, чем текущая вакцина, продаваемая на рынке.

Еще одной вакциной, находящейся на этапе третьей фазы испытаний, является вакцина против гриппа, разрабатываемая компанией.

Кроме того, в среду Moderna объявила о заключении соглашения о финансировании разработки и коммерциализации с Blackstone Life Sciences, сегментом прямых инвестиций The Blackstone Group. Blackstone выделит до $750 млн на продвижение программы вакцинации против гриппа Moderna на условиях, основанных на коммерческих достижениях, и низкими гонорарами, выраженными в однозначных числах.

Бансель рассказал CNBC, что платформа мРНК компании, используемая в разработке антиковидной вакцины, отлично справляется с другими заболеваниями. Эта технология мРНК обучает организм создавать безопасный фрагмент вируса, который стимулирует иммунный ответ против определенных заболеваний.

«Мы намерены стать одной из ключевых компаний в мире по производству вакцин», - заявил CEO Moderna Стефан Бансель.

Однако проект Moderna потребует значительного времени, чтобы окупиться.

В своем финансовом отчете за третий квартал в ноябре компания заявила, что прогнозирует снижение выручки до $4 млрд в 2024 году, а затем её восстановление в 2025 году. Руководители компании ожидают достижения уровня безубыточности к 2026 году, как было заявлено в ноябрьском финансовом отчете.

Последние разработки Moderna, перешедшие на позднюю стадию испытаний, открывают хорошие перспективы для компании.

В настоящее время отсутствует одобренная вакцина для профилактики норовируса, который является наиболее распространенной причиной желудочного гриппа. По данным Moderna, этот вирус приводит к порядка 200 000 смертей в год и значительным расходам на здравоохранение.

Компания провела исследования двух различных вакцин-кандидатов от норовируса в рамках первой фазы исследования, в которых приняли участие более 600 пациентов в возрасте от 18 до 49 лет и от 60 до 80 лет в США.

Промежуточный анализ показал, что однократная доза трехвалентной вакцины под названием мРНК-1403, направленной против трех штаммов норовируса, вызвала сильный иммунный ответ при всех установленных уровнях дозировки. Вакцина также продемонстрировала «клинически приемлемый» профиль безопасности.

Moderna объявила о переходе этой вакцины на третью фазу клинических испытаний. По данным компании, рынок вакцин против норовирусных инфекций оценивается в $3-6 млрд ежегодно.

В настоящее время не существует одобренных вакцин для профилактики вируса Эпштейна-Барра. Этот вирус ответственен за более чем 90% случаев инфекционного мононуклеоза, который может вызывать симптомы, такие как лихорадка, боль в горле и хроническая усталость.

Как отмечает Moderna, и сам вирус, и инфекционный мононуклеоз связаны с повышенным риском развития некоторых видов рака. По данным компании, вирус также увеличивает риск развития рассеянного склероза у пациентов в 32 раза.

«Это серьезная проблема для подростков. Иногда детям приходится переучиваться в средней школе или колледже, и это огромное испытание для них», - отметил Бансель. «Но также это связано с рассеянным склерозом, ужасным заболеванием, которое в основном поражает женщин... поэтому мы считаем, что можем предотвратить это».

Компания Moderna разрабатывает две вакцины, предназначенные для лечения множества заболеваний, связанных с вирусом Эпштейна-Барра. Одна из них - вакцина под названием мРНК-1189, разработка которой переходит на третью фазу исследования после получения положительных данных по итогам ранней стадии испытаний.

В ходе первой фазы исследования данную вакцину тестировали на пациентах в возрасте от 12 до 30 лет в США. Исследование показало, что прививка вызывает иммунный ответ против инфекционного мононуклеоза и, в целом, хорошо переносится при всех уровнях дозировки.

Бансель отметил, что компания считает рынок вакцин против вируса Эпштейна-Барра «многомиллиардным».

Вирус Варицелла-Зостер вызывает как ветрянку, так и опоясывающий лишай. У пожилых людей снижается иммунитет против этого вируса, что делает их более уязвимыми к развитию болезненных, зудящих и похожих на волдыри высыпаний. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), примерно у каждого третьего взрослого в США в какой-то момент жизни возникает опоясывающий лишай.

Компания Moderna провела исследование своей вакцины мРНК-1468 против этого типа вируса на ранних и средних этапах испытаний на здоровых взрослых в возрасте 50 лет и старше в США.

По данным компании, прививка вызвала сильный иммунный ответ через месяц после второй дозы и, в целом, хорошо переносилась пациентами. Дополнительные данные продолжающегося в данны момент исследования будут доступны позднее в этом году.

По оценкам Moderna, рынок вакцин против этой группы вирусов может составлять от $5 млрд до $6 млрд в год.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter