Доллар резко вниз, ОФЗ умеренно вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар резко вниз, ОФЗ умеренно вверх

28 марта 2024 БКС Экспресс | Рубль ОФЗ Зельцер Михаил
Главное

• Снижение волатильности рубля намекало на скоротечность роста инвалют — вчера рубль хорошо укрепился, доллар ниже 92, и по итогам марта потери нацвалюты по меркам жесткой среды даже незначительные.

• ОФЗ стабилизировались — локальное дно на обвале котировок облигаций, как и ожидалось, совпало с решением ЦБ сохранить ставку. Технический сигнал на разворот был получен заранее, сейчас идет умеренный подъем курсов бумаг.

• Глобальный доллар США по-прежнему крепок, индекс доллара DXY выше 104,3 п., но это временно. В начале лета ожидается послабление ФРС по ключевой ставке, а это перспективный фактор против нацвалюты страны, за рост иных валют, рынков рискового капитала и commodities.

• Нефть Brent в который раз удержалась за поддержку $85, унция уже вернулась на $86, остается пройти сопротивление $87, и искомые $90 покажутся достаточно быстро. Золото вновь заблестело, унция опять у $2200, даже невзирая на локальную устойчивость доллара, с которым у цены драгметалла обратная сила связи. А вот газ все также слаб, фьючер в нисходящем тренде вблизи $1,7, и там пока нет внятного сигнала на лонг.

В деталях

Рубль укрепился. По итогам среды рубль окреп на 0,5% относительно доллара и евро, а юань потерял свыше процента. В моменте резкий рост рубля достигал процента против доллара, и курс пары USD/RUB уходил ниже 91,8; евро был под 99,2, а юань подлетал к 12,62.

Вчерашний негативный старт вызывал у нас скептицизм, и совершенно не напрасно. Восстановление рубля к концу марта обусловлено снижением эмоциональной составляющей торгов после резкого обострения на геополитической арене перед выборами и после трагедии в стране. С начала марта потери рубля всего лишь около процента, и если учесть факторы жесткой среды, то по меркам волатильности инструмента текущий провал даже незначительный.

Очевидно, нацвалюта показала свою устойчивость. Факторами поддержки выступили ДКП ЦБ, сдерживающая спрос на валюту под импорт, и нормативы репатриации выручки экспортеров, увеличивающие предложение валюты на рынке. Данные факторы будут действовать и в апреле, правда, в нормативах могут быть поблажки для отдельных экспортеров. На фоне позитивного влияния валютных барьеров и подросших сырьевых цен говорить о начале девальвации рубля в принципе пока нет смысла.

Ожидания сохранения доллара в многомесячном диапазоне 93,5–87,5 оправдываются. С технической точки зрения уход пары USD/RUB ниже 92,5 открывает пространство для дальнейшего укрепления рубля, поближе к центру диапазона консолидации, а для доллара это область 90+.

Доллар резко вниз, ОФЗ умеренно вверх


ОФЗ стабилизировались. Безостановочный обвал котировок бумаг с постоянным доходом к 15 марта откинул индекс гособлигаций RGBI ниже 115 п., и это были минимумы апреля аж с 2022 г. Факторами распродаж бондов значатся — промедление ЦБ с понижением ставки на фоне все еще повышенной инфляции в стране, аукционы Минфина и рост госрасходов. Тем не менее техническая опора в RGBI была определена верно, именно на скоплении динамических и статичных поддержек нащупано локальное дно.

Негативные факторы курса бумаг по-прежнему актуальны, но нужно смотреть на перспективу — к концу года ставка ЦБ может быть значительно ниже текущей 16%, скажем у 12%, и тогда цены ОФЗ будут уже выше. То есть покупать облигации под перспективу ценовой стабилизации в экономике и монетарного разворота нужно заранее, а не по факту решений регулятора. Есть варианты, как заработать на ОФЗ.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter