Henderson против М.Видео-Эльдорадо: доходность идеи — 12% с начала февраля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Henderson против М.Видео-Эльдорадо: доходность идеи — 12% с начала февраля

28 марта 2024 БКС Экспресс | Henderson МВидео
Подтверждаем парную торговую идею «Лонг Henderson / Шорт М.Видео-Эльдорадо». Совокупная доходность вернулась в положительную зону и достигла 12% с даты открытия в начале февраля, или 11% без учета стоимости фондирования. Ожидаем продолжения позитивной динамики на фоне хороших новостей от Henderson.

Главное

• Две причины покупать Henderson: ждем ежемесячных раскрытий сильной выручки и объявления дивидендов за 2023 г. с доходностью в размере 4%.

• Причина продавать М.Видео-Эльдорадо — о снижении долговой нагрузки уже объявлено, других драйверов нет.

• Целевая доходность и срок: 15% до середины мая, ждем еще 3%.

• Катализаторы: Henderson — операционные результаты за 4 месяца 2024 г. в апреле – мае, дивиденды за 2023 г. в апреле.

• Оценка: «Позитивный» взгляд на Henderson, «Негативный» — на М.Видео-Эльдорадо.

• Риски: большего роста оборота и снижения долговой нагрузки М.Видео-Эльдорадо.

Henderson против М.Видео-Эльдорадо: доходность идеи — 12% с начала февраля


В деталях

Henderson — ждем и дальше ежемесячного раскрытия сильной динамики выручки. Компания провела звонок для инвесторов в понедельник, на котором подтвердила рост выручки на 37% год к году (г/г) в феврале против 32% г/г в январе. Предварительные данные за март Henderson опубликует 10 апреля. Компания намерена продолжать ежемесячно раскрывать темпы увеличения выручки. Ждем сохранения сильной динамики, что поддержит котировки.



Henderson — ждем объявления дивидендов за 2023 г. от 25 руб. на акцию. Компания определится с дивидендами за прошлый год после финализации результатов за 2023 г. по МСФО — публикация состоится до 27 апреля. Компания планирует выплатить не менее 25 руб. на акцию с дивдоходностью 4%. Это невысокая цифра по сравнению с ключевой ставкой ЦБ в размере 16%.

Впрочем, на наш взгляд, это неплохая доходность на фоне активного роста прибыли. Считаем, что дивиденды немного поддержат бумагу. В целом на горизонте 12 месяцев ждем дивдоходность в размере 6% и рост выплат в дальнейшем.

М.Видео-Эльдорадо — о снижении долга уже объявили, дивиденды не планируются. Компания в марте опубликовала финансовые результаты за 2023 г. по МСФО. Оборот и выручка ожидаемо восстановились после просадки в 2022 г., а показатель Чистый долг/ EBITDA по IAS-17 снизился до 3,2х. Эти значения лучше предварительных данных, которые компания раскрыла ранее, за счет улучшения в оборотном капитале.

Однако М.Видео-Эльдорадо ожидаемо остался в убытке по чистой прибыли. Также менеджмент заявил, что пока не планирует дивиденды по итогам 2024 г. Учитывая, что ключевой катализатор — снижение долговой нагрузки — объявлен, ждем что акции в ближайшее время будут отставать от рынка.



Оценка: взгляд на 12 месяцев соответствует идее. Парная идея совпадает с нашим долгосрочным взглядом: «Позитивный» на Henderson и «Негативный» на М.Видео-Эльдорадо. По оценке аналитиков, Henderson торгуется к М.Видео-Эльдорадо с премией около 30% по мультипликатору EV/EBITDA 2024п — 4,5х против 3,4х соответственно. Однако считаем, что справедливая премия может быть выше. И для этого видим три основные причины.

Первая: разница стратегических перспектив — риски для М.Видео-Эльдорадо. Вторая: относительно высокая долговая нагрузка М.Видео-Эльдорадо против чистых денежных средств у Henderson без учета аренды. Третья: ожидаемые дивидендные выплаты у Henderson, тогда как по М.Видео-Эльдорадо не ждем дивидендов за 2023 и 2024 гг. в нашем базовом сценарии.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter