Как сохранить повышенный доход при снижении ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как сохранить повышенный доход при снижении ставки ЦБ

28 марта 2024 БКС Экспресс
На последнем заседании ЦБ РФ снова сохранил ключевую ставку без изменений на уровне 16%. Основная причина остается прежней: повышенное инфляционное давление. Пока регулятор не увидит устойчивого замедления роста цен, цикл жесткой денежной политики будет продолжаться.

С фундаментальной точки зрения это событие умеренно негативно для рынка. Банковские вклады и облигации сохраняют большую привлекательность для инвесторов из-за повышенных процентов и большей надежности относительно акций. Бизнесу труднее привлекать дополнительное финансирование. Сдерживается кредитование и потребительская активность.

В то же время решение регулятора было полностью ожидаемо рынком и никого не удивило. Кроме того, не реализовался риск еще одного повышения, хотя некоторые аналитики допускали такой вариант. Поэтому реакция рынка была достаточно спокойной.

Однако снижение ключевой ставки неминуемо, вопрос только в том, когда оно случится. Большинство экспертов указывают на II полугодие. Тогда держать деньги в депозитах станет уже не так выгодно, а сохранить повышенную доходность с минимальным риском хотелось бы многим инвесторам. Решением может стать работа с фондами ликвидности, ОФЗ и корпоративными облигациями.

Фонды ликвидности за счет сделок РЕПО ежедневно прирастают на величину, близкую к ключевой ставке. Это выгодно в периоды ее роста, когда фонды ликвидности могут опережать доходностью банковские вклады. При этом этот инструмент входит в число наиболее надежных рынке.

В эту же категорию входят облигации. Ценность таких бумаг относительно политики ЦБ возрастает при снижении ключевой ставки, так как с их помощью инвестор может зафиксировать высокую доходность на годы вперед. При этом надежность облигаций близка к банковским вкладам, поскольку по обязательствам ОФЗ отвечает государство, а по корпоративным облигациям — крупный российский бизнес.

Важной задачей остается управление активами: наращивание и сокращение объема инвестиций в фонде ликвидности в зависимости от цикла монетарной политики, своевременный подбор подходящих облигаций. При недостатке времени на аналитику можно обратиться к профессионалу. Например, в стратегии автоследования «Обгоняем депозит» опытный эксперт управляет этими активами так, чтобы портфель мог приносить повышенный доход при любой политике ЦБ. При подключении к стратегии все его сделки автоматически копируются на счет инвестора.

Помимо доходности и надежности инструментов, еще одна сильная сторона этого подхода — в доступности денег. Даже в наиболее выгодных депозитах инвестор не может снимать деньги раньше установленного времени без потери доходности. А в стратегии автоследования инвестор не ограничен сроками и может свободно заводить и выводить деньги, когда это удобно, сохраняя при этом накопленный доход.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter