Рубль теряет позиции вместе с важным фактором поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль теряет позиции вместе с важным фактором поддержки

28 марта 2024 БКС Экспресс | Рубль Бабин Дмитрий
Главное

• Рубль после неудачной попытки укрепления стал дешеветь на фоне завершения налогового периода и торгуется в небольшом минусе к бивалютной корзине.

• Котировки ОФЗ усилили восходящую динамику: индекс гособлигаций RGBI обновил недельный максимум.

В деталях

Рубль поначалу пытался укрепляться, но после открытия основных торгов резко сдал позиции. В середине сессии произошло восстановление, российская валюта вышла в небольшой плюс, но удержаться на положительной территории не сумела и вскоре обновила дневной минимум.

Рубль теряет позиции вместе с важным фактором поддержки


Фактор налогового периода заканчивает свое воздействие на рубль — сегодня пик фискальных платежей экспортеров. Но исчезновение с их стороны дополнительного предложения инвалюты может компенсироваться за счет существенного повышения в последние месяцы цен на ключевые товары российского экспорта. Это должно увеличить приток в страну экспортной выручки, большая доля которой обязательна к продаже на внутреннем рынке.

Дополнительную поддержку рублю продолжат оказывать достаточно жесткие денежно-кредитные условия, которые сохраняет Банк России. Они уменьшают избыточный спрос на импорт, а, следовательно, и на валюту.

Кроме того, импорт также испытывает давление со стороны санкций и в целом неблагоприятных геополитических условий. Правда, эти факторы негативно влияют и на объем экспорта, как в ценовом плане, так и в количественном выражении.

Китайский юань (CNY/RUB) в паре с рублем торгуется в большем плюсе, чем американская валюта. В отличие от них, гонконгский доллар (HKD/RUB) к рублю несет небольшие потери, увеличив у нас до 2,2% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD).



Российский долговой рынок ускоряет восходящую коррекцию. Индекс гособлигаций RGBI повышается третью сессию подряд, обновив недельный максимум. При этом вчерашние данные Росстата вновь показали увеличение недельной инфляции, однако этот негатив не помешал котировкам ОФЗ продолжить восстановление.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter