CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами

29 марта 2024 БКС Экспресс
Телеканал CNBC назвал бумаги компаний Trump Media & Technology Group (TMTG) и Reddit новыми акциями-мемами, передает информационный портал Quote.ru.

Обе эти компании, как и GameStop, популярны среди частных инвесторов. При этом с момента выхода на биржу акции Reddit и Trump Media & Technology Group уже значительно подорожали вопреки слабым финансовым показателям.

Мемными называют акции, котировки которых целенаправленно разгоняются частными инвесторами вне привязки к фундаментальным показателям бизнеса. В 2021 г. пользователи форума Reddit разогнали стоимость акций сети магазинов видеоигр GameStop, сети кинотеатров AMC и ряда других компаний. Так они хотели «наказать» крупные хедж-фонды, которые ставили на то, что бумаги компаний подешевеют.

Разгон котировок привел к так называемому шорт-сквизу — ситуации, в которой инвесторы, поставившие на снижение котировок и открывшие короткие позиции, вынуждены покупать бумаги, цены на которые вопреки их ожиданиям начали расти. Это еще сильнее ускоряло рост котировок мемных акций, достигавший сотни процентов.

Акции TMTG начали торговаться на бирже NASDAQ 26 марта 2024 г., после слияния с Digital World Acquisition Corp. К закрытию торгов 27 марта бумаги компании подорожали на 14,19%, до $66,22. В итоге капитализация TMTG составила около $9 млрд, при этом за девять месяцев прошлого года компания получила убыток $49 млн при выручке в $3,3 млн.

Акции Reddit начали торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже на несколько дней раньше (21 марта), а цена первоначально составляла $34. В первый день торгов котировки компании в моменте взлетели на 70%. И хотя потом акции растеряли часть роста, сейчас они стоят примерно в полтора раза выше цены IPO.

CNBC обращает внимание, что капитализация Reddit превысила $9 млрд, хотя по итогам 2023 г. компания сообщила о чистом убытке в размере $91 млн (годом раньше — $159 млн). Выручка Reddit за 2023 г. составила $804 млн (в 2022 г. — $667 млн).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter