Как ставка подавляет инфляцию, или История дона Педро » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как ставка подавляет инфляцию, или История дона Педро

29 марта 2024 Блинов Сергей

Разберём на пальцах. Начнём с понятной всем валюты.
Тишь да гладь...

Дядя Вася получал 100 тыс. рублей в месяц и держал на чёрный день 1 млн. рублей на счёте в банке. Инфляция нулевая, поэтому деньги в банке лежали под символический процент (около 0%). Курс 50 рублей за доллар. Дядя Вася "чисто теоретически" прикидывал: его один миллион рублей -- это 20 тыс. долларов. Эта мысль грела ему душу -- есть запас денег, если что.

Раз в год дядя Вася покупал валюту на 100 тыс. рублей , чтобы съездить за границу на отдых.

И так длилось годами.
И вдруг...

Внезапно доллар начал дорожать.

Прошёл месяц, доллар стоит уже 55 рублей. Дядя Вася прикидывает: его миллион рублей "подешевел" в долларах и стоит уже не $20 тыс., а $18 тыс.

Через месяц доллар стоит 60 рублей. Запас тает до $16,7 тыс.

Курс 65 рублей -- запас падает до $15,4 тыс.

70 рублей -- $14,3 тыс.

75 рублей -- $13,3 тыс.

Всё! Нервы дяди Васи не выдерживают, он снимает свой миллион и покупает на всю сумму валюту.

===

Итог: вместо обычной покупки валюты на 100 тыс. в год, дядя Вася закупился валютой на 1 млн. 100 тыс. рублей.

А всё из-за того, что спасал свои деньги от обесценивания.

Последствия для курса: таких как дядя Вася набралось много и доллар продолжил дорожать на этом ажиотажном спросе.

Беззаботный дон Педро

В другой стране Бразентине жил-поживал дон Педро, как две капли воды похожий на дядю Васю.

Дон Педро получал 100 тыс. пиастров в месяц и держал на чёрный день 1 млн. пиастров на счёте в банке. Курс 50 пиастров за доллар. Дон Педро "чисто теоретически" прикидывал: его один миллион пиастров -- это 20 тыс. долларов. Эта мысль грела ему душу -- есть запас денег, если что.

Раз в год дон Педро покупал валюту на 100 тыс. пиастров, чтобы съездить за границу на отдых.

Единственное отличие от дяди Васи: у дона Педро его пиастры индексировались с изменением курса доллара. Такой вот хитрый вклад ему банк предложил*.

Доллар подорожал до 55 пиастров, его вклад вырос с 1 млн. до 1,1 млн. пиастров. Дон Педро спокоен -- те же 20 тыс. долларов в пересчёте.

Доллар дорожал и дорожал.

Дошло до 75 пиастров за доллар (точь в точь как у дяди Васи). Но дон Педро по-прежнему спокоен: на его счёте уже 1,5 млн. пиастров или те же 20 тысяч долларов.

*- подобные вклады, индексируемые на курс иностранной валюты -- не вымысел, а реальная практика. Так было в Бразилии времён перехода от крузейро к реалу. Такие вклады сейчас есть в Турции (порядка 25% всех вкладов).

Последствия для курса: никакого ажиотажного спроса на доллар так и не возникло, потому что другие жители Бразентины тоже держали свои пиастры на таких же счетах. И доллар дорожать перестал. А чуть позже даже дешеветь начал.

При чём здесь ставка

Давайте попробуем разобраться со ставками.

Фактическая ставка у дяди Васи была около 0% (чисто символическая). И он при росте цен на "товар" под названием "доллар" ввёл в оборот дополнительный миллион рублей и отоварил этот миллион, чтобы не потерять.

Фактическая ставка у дона Педро была 50%. Да, да, -- его депозит вырос с 1 млн. до 1,5 млн. пиастров, как раз на 50%. И дон Педро никакого дополнительного ажиотажного спроса на "товар" (под названием доллар) не предъявлял.

Высокая ставка подавляет инфляцию

А теперь представьте, что в нашем примере 50 рублей (или 50 пиастров) в начале стоит не доллар, а пакет гречки или риса. А потом они дорожают. Или рост цен происходит сразу по большому кругу товаров и услуг.

Если ставки низки, то лежащие спокойно, без движения, годами запасы денег вдруг поступают в оборот -- люди начинают их спасать от обесценения. Оборотистые продавцы, видя такой ажиотаж, смело накручивают цены.

Если ставки высоки, то лежащие спокойно, без движения запасы денег ... продолжают лежать и дальше. И оборотистые продавцы, пытающиеся поднять цены, быстро понимают, что продать ничего по взлетевшим ценам не могут и отменяют повышение цен.

Подавляется не спрос, а ажиотажный спрос

Обратите внимание: рост цен подавляется не за счёт сокращения "обычного" спроса. Дон Педро свои 100 тыс. пиастров ежемесячно как тратил, так и тратит. Подавляется спрос ажиотажный -- он не бежит тратить свой миллион из запасов.

Именно поэтому высокие ставки и не будут мешать экономическому росту. Если зарплата дяди Васи вырастет до 150 тыс. рублей (а дона Педро до 150 тыс. пиастров), то они могут спокойно увеличить покупки товаров или больше денег откладывать, увеличивая свои накопления.

Но при высоких ставках всё это будет происходить без ажиотажа и без "спасения денег" путём покупок доллара или гречки.

Резюме

Высокие ставки стабилизируют как цены, так и курс валюты. Происходит это за счёт исключения ажиотажных покупок.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter