Экономическая ситуация в США кричит «покупайте золото» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономическая ситуация в США кричит «покупайте золото»

2 апреля 2024 Zero Hedge

Слабый производственный сектор и отсутствие доверия потребителей в США вызывает серьезные опасения, особенно если учесть, что все эти якобы правильные кейнсианские меры интенсивно применяются.

Учитывая безумные дефицитные расходы, вызванные программами социального обеспечения, основной индекс потребительского доверия Мичиганского университета в марте снизился с 76,9 до 76,5. Ситуация оказалась даже хуже, чем ожидалось. Вспомним, что в 2019 году данный индекс был 101 и до сих пор не восстановился после короткого отскока, вызванного эффектом возобновления работы в марте 2021 года. Доверие потребителей по-прежнему очень низкое, и снижение индекса ожиданий полностью объясняет последнее падение. Устойчивая инфляция, высокие цены на бензин и снижение реальной заработной платы объясняют низкие ожидания обычных граждан. Кроме того, такое слабое доверие потребителей появилось после низких показателей розничных продаж контрольной группы в прошлом месяце.

Нет, это не сильная экономика. Индекс потребительского доверия, коэффициент участия в трудовой деятельности, а также рост реальной заработной платы остаются значительно ниже допандемического уровня, и это после увеличения государственного долга до $6,3 трлн., который, вероятно, достигнет $8 трлн к концу 2024 года.

Слабое производство в США – это также проблема, т.к. должен был начаться период высокого роста, учитывая возможности, открывающиеся во всем мире. Объем промышленного производства в феврале вырос на 0,8%, но показатели января были пересмотрены, в результате чего был зафиксирован сильный спад на 1,1%. Учитывая снижение индекса Empire State до - 20,9 в марте, видимо спад производства продолжится.

Состояние американской экономики также говорит о невозможности «мягкой посадки». Инфляция по-прежнему намного выше целевого уровня, и доходность облигаций отражает реальность сохраняющейся инфляции. Более того, рост денежной массы прекратился несколько месяцев назад.

Если денежная масса увеличится, и государственные расходы продолжат расти, Федеральная резервная система не сможет снизить процентные ставки, и покупательская способность станет ещё хуже.

Всё это результат безумной политики, увеличивающей расходы и налоги. Слабый экономический рост, спад производства и снижение доверия потребителей.

Политика, ориентированная на спрос, и кейнсианские эксперименты толкают когда-то сильную экономику на тот же путь, что и еврозону: к стагфляции. Предупреждающим знаком должен стать факт, что рост государственного долга полностью оправдывает восстановление валового внутреннего продукта.

В этом и суть проблемы экстраординарных монетарных и фискальных экспериментов. Правительства прибегают к массированным расходам и монетизации долга полагая, что при появлении тревожных признаков они будут проводить политику контроля, однако когда это происходит, они никогда не прекращают тратить. Экономисты, близкие к правительству, говорили, что администрация пересмотрит и скорректирует свой бюджет, если инфляция вырастет, и прозвучал сигнал тревоги. Сейчас случились все тревожные сигналы, но администрация продолжает вести себя так, как будто ничего не произошло. Закон о снижении инфляции превратился в Закон о сохранении инфляции; рост государственных заимствований теперь очевиден на 10- и 30-летней кривой; а частный сектор сильно сокращается.

Нельзя доверять правительствам в том, что они будут снижать расходы после чрезмерного их увеличения. Такая ставка чрезвычайно опасна. Она всегда заканчивается ухудшением условий для граждан. Начав, они не смогут остановиться, и в итоге неизбежно повысятся налоги, снизится рост экономики, упадёт реальная заработная плата и покупательная способность. Все цифры в экономике США кричат «покупайте золото», т.к. правительство всегда предпочтет уничтожить валюту, чем умерить дефицит бюджета и свои расходы.

Дэниэл Лакалл (Daniel Lacalle)

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter