Добыча газа на «Арктик СПГ – 2» рухнула — как это повлияет на акции НОВАТЭКа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Добыча газа на «Арктик СПГ – 2» рухнула — как это повлияет на акции НОВАТЭКа

2 апреля 2024 БКС Экспресс | Новатэк
Добыча газа на проекте НОВАТЭКа «Арктик СПГ – 2» в феврале составила всего 83 млн куб. м, пишут Ведомости.

Это в три раза меньше, чем в январе, и в пять раз, чем в декабре.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Сокращение добычи не стало неожиданностью — у компании нет возможности поставлять газ. Из-за санкций США против «Арктик СПГ – 2» компания не может получить танкеры. Это негативное событие широко освещалось в последние несколько месяцев и не должно оказать существенного влияния на котировки НОВАТЭКа.

Осенью прошлого года НОВАТЭК завершил установку первой линии на «Арктик СПГ – 2» и запустил ее по графику в декабре с целью начать коммерческую добычу в январе. Однако усилия, направленные на получение первого из шести заказанных для первой линии танкеров, пока не увенчались успехом.

В нашей стратегии на II квартал 2024 г., опубликованной на прошлой неделе, мы указывали, что, если компания найдет обходной путь и сможет получить несколько танкеров, это может сильно поддержать котировки акций НОВАТЭКа.

В лучшем случае производство и отгрузка некоторого объема газа с «Арктик СПГ – 2» может начаться на зафрахтованных обычных СПГ-танкерах с лета, в короткий период навигации.

У нас позитивный взгляд на акции НОВАТЭКа, которые торгуются по прогнозному P/E на 2024 г. в размере 5,4x — на 50% ниже долгосрочных средних.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter