Обзор: У Байдена появился шанс :) Не совсем ясно, что произошло в марте, чтобы так резко изменились рейтинги. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: У Байдена появился шанс :) Не совсем ясно, что произошло в марте, чтобы так резко изменились рейтинги.

10 апреля 2024 Халепа Евгений

Обзор: У Байдена появился шанс :) Не совсем ясно, что произошло в марте, чтобы так резко изменились рейтинги.


📍За два года Китай увеличил свои золотые резервы на 30%, или на 1300 тонн. Если планируется нападение на страну, находящуюся под протекторатом США, хранение резервов в долларах точно неразумно. Многие центральные банки развивающихся стран последовали примеру Китая, что привело к увеличенному спросу на банковское золото.
📍Похоже, что геополитические факторы являются основной причиной роста цен на золото.




📍Интересное время наступает для рынка акций США: согласно информации на графике справа, лишь 30% клиентов JP Morgan готовы приобретать акции. Этот показатель находится выше, чем был летом прошлого года на локальном пике рынка, но приближается к минимумам текущего года.
📍На графике слева видно, что американские компании вступили в цикл запрета на обратный выкуп акций, который будет действовать до конца сезона отчетности, то есть примерно 3 недели. Исходя из этого, можно предположить, что спрос на американские акции в США и, соответственно, их цены могут оказаться под давлением в ближайшие 3 недели.



📍В настоящее время обслуживание государственного долга США обходится Министерству финансов в 1,1 трлн долларов ежегодно. Если Федеральная резервная система не снизит ставку до конца года, затраты на обслуживание госдолга в декабре увеличатся до 1,6 трлн долларов, что почти на 50% больше, чем текущий уровень. Даже если ФРС снизит ставку на 1,5%, что в настоящее время не ожидается, затраты на обслуживание госдолга к концу года все равно вырастут до 1,2 трлн долларов.
📍Этот график крайне важен, поскольку огромные государственные долги являются проблемой для большинства развитых стран, и при повышении ставок обслуживание этих долгов становится чрезмерно дорогостоящим. Это подталкивает к мысли, что центральные банки будут снижать ставки при любом удобном случае, поводом для этого станет снижение инфляции. Однако цены снижаются неравномерно среди развитых стран, и в США они остаются более устойчивыми по сравнению с другими странами, что создает негативные условия для смягчения монетарной политики в США и, следовательно, для государственных финансов.



С каждым месяцем настроения относительно продаж в секторе малого бизнеса в США ухудшаются, напоминая тенденцию 2020 года. Хотя ситуация пока не является катастрофической, она также не несет ничего хорошего. Несмотря на уверения Пауэлла в стабильной экономике, проблемы в экономике США имеются.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter