Александр Демьянович, Новая модель в действии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Демьянович, Новая модель в действии

События на рынках все точнее соответствуют модели, описанной нами ранее: сильные макроэкономические данные по США - сильный спрос в США - сильный спрос в Китае - рост цен на commodities. В то же время будет укрепляться доллар по отношению к другим несырьевым валютам
16 декабря 2009 Национальный Резервный Банк
События на рынках все точнее соответствуют модели, описанной нами ранее: сильные макроэкономические данные по США - сильный спрос в США - сильный спрос в Китае - рост цен на commodities. В то же время будет укрепляться доллар по отношению к другим несырьевым валютам. Дело в том, что сильный спрос в США (неважно инфляционный или натуральный) увеличивает доходы американских корпораций, повышая привлекательность вложений в их акции. В результате, низкие процентные ставки не помешают укреплению американской валюты, поскольку разница потенциальных доходностей американских и европейских акций окажется значительно больше разницы процентных ставок между долларом и евро. Это придет к тому, что инвесторы будут продавать евро за доллары, чтобы инвестировать в американские акции. Также укреплению доллара к другим несырьевым валютам не помешает высокая инфляция в США: курс доллара к евро значительно ниже паритета покупательной способности и инфляция не приведет к созданию критических конкурентных преимуществ для европейских компаний.

Кроме того, мы ожидаем, что несмотря на весьма позитивные макроэкономические данные и высокое инфляционное давление FOMC сохранит в сегодняшнем комментарии фразу о том, что "мягкая денежно-кредитная политика сохранится продолжительное время". Дело в том, что кредитные рынки по-прежнему слабы: несмотря на низкие базовые ставки, проценты по кредитам для конечных заемщиков по-прежнему высоки благодаря большой "премии за риск". Поэтому, скорее всего, ФРС последует примеру ЦБ Австралии, который сегодня внезапно остановил повышение ключевой ставки, заявив, что для конечных заемщиков проценты по кредитам уже достаточно высоки.

Однако к рублю и другим сырьевым валютам динамика доллара будет иной: скорее всего, он будет ослабляться вслед за ценами на сырье.

Что касается цен на российские акции, то они также будут повышаться вслед за фондовым рынком США и ценами на commodities. Весьма привлекательными, по-прежнему выглядят акции Газпрома. Рост этих бумаг сильно отстал от рынка в целом, а кроме того есть хорошие новости. Во-первых, МЭР планирует, что внутренние цены на газ будут расти на 18% ежегодно. Во-вторых, велика вероятность избежать "газовой войны" с Украиной. Наконец, прогноз погоды уже не позволяет надеяться на теплую зиму в Европе и, возможно, потребление топлива в этом сезоне окажется намного больше запланированного.

Мы ожидаем роста российского рынка акций до конца года. Также вероятно возобновление укрепления рубля к корзине валют, а возможно - и к доллару США

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter