Ослабление рубля не позволит Банку России в апреле намекнуть на снижение ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ослабление рубля не позволит Банку России в апреле намекнуть на снижение ставки

17 апреля 2024 Pro Finance Service | Рубль

Накануне доллар впервые с октября поднялся выше 94 рублей.

Рубль заметно подешевел против доллара, евро и китайского юаня по итогам торгов во вторник, 16 апреля. Динамика соответствовала общемировой тенденции снижения спроса на рискованные активы, поскольку ФРС указывает, что процентные ставки в США будут сохраняться на текущем высоком уровне дольше, нежели ожидалось ранее. Причина: позитивная статистика по США, указывающая на силу американской экономики, геополитическая напряженность на Ближнем Востоке.

В итоге доллар впервые с октября 2023 стал стоить дороже 94 рублей на фоне того, как индекс доллара против 6 основных валют поднялся до 5-месячного максимума на уровне 106,5 пункта.

Как отметил начальник отдела анализа банков и денежного рынка инвесткомпании «Велес Капитал» Юрий Кравченко, ослабление рубля наблюдается при в целом благоприятных для него фундаментальных факторах, поскольку платежный баланс остается сильным, а ключевая ставка Банка России на уровне 16% — достаточно высокий уровень. Поэтому фактором давления на курс российской валюты может выступать более низкий приток валюты, хотя экспорт из РФ растет, а цены на энергоносители высокие. Проблема может быть в сложностях внешних расчетов.

Ближе к концу текущего месяца налоговые платежи окажут поддержку рублю, помогая курсу стабилизироваться. Да и в целом, по мнению эксперта, обязательная продажа валютной выручки экспортерами из РФ будет играть решающую роль для рубля.

«Если требования об обязательной продаже не будут пролонгированы, давление на российскую валюту усилится, и доллар попытается закрепиться выше 95 рублей. Если указ останется в силе, можно ожидать консолидацию пары доллар/рубль в диапазоне 93–95 рубля. Не исключено, что требования будут пролонгированы с рядом корректировок, что создаст нейтральный эффект для валютного рынка», — утверждает эксперт.

Однако, как считает Кравченко, ослабление рубля перед апрельским заседанием Банка России по ключевой ставке (16%) не предполагает, что ЦБ даст сигнал снижения ставки.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter