Планируемых новых угольных мощностей Китая хватит на энергообеспечение всей Индии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Планируемых новых угольных мощностей Китая хватит на энергообеспечение всей Индии

17 апреля 2024 Pro Finance Service
Годовое изменение мощности угольных электростанций, в гигаваттах (ГВт)
При этом, чтобы достичь климатических целей и удержать рост температуры на планете, нужно каждую неделю в мире закрывать по 2 электростанции, не вводя новых.

Мировые мощности угольных электростанций в прошлом году выросли на 2%, что является самым высоким годовым приростом с 2016 года, что обусловлено строительством новых электростанций в Китае и задержками с выводом их из эксплуатации в других странах, согласно исследованию, опубликованному накануне.

Несмотря на рекордное увеличение количества возобновляемых источников энергии, в прошлом году по всему миру было введено в эксплуатацию почти 70 гигаватт (ГВт) новых угольных электростанций, в том числе 47,4 ГВт в Китае, сообщил аналитический центр Global Energy Monitor. В исследовании говорится, что угольные мощности за пределами Китая также выросли впервые с 2019 года, в то время как во всем мире было выведено из эксплуатации только 21,1 ГВт.

С момента подписания Парижского соглашения в 2015 году 25 стран сократили мощности угольных электростанций, но 35 увеличили их, и необходимо сделать гораздо больше, сказала Флора Шампенуа, директор угольной программы GEM.

«Мир движется в правильном направлении с точки зрения роли угля в энергетическом секторе, но недостаточно быстро и с некоторыми рискованными обходными путями», — сказал Шампенуа.

Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, чтобы удержать рост средней глобальной температуры в пределах ключевого порога в 1,5 градуса по Цельсию (2,7 градуса по Фаренгейту), к 2040 году необходимо ликвидировать глобальные угольные электростанции.

По оценкам GEM, такой поэтапный отказ потребует в среднем 126 ГВт закрытия каждый год, что эквивалентно двум электростанциям в неделю, даже если не будет добавлено никаких новых мощностей.

Однако в настоящее время в разработке находятся еще 578 ГВт угольных мощностей включая 408 ГВт в Китае (достаточно для обеспечения электроэнергией всей Индии).

По данным исследования, в стадии реализуемого строительства находится чуть менее 200 ГВт, в том числе 140 ГВт в Китае. Уровень выбытия угольных электростанций в Китае на фоне опасений по поводу энергетической безопасности в прошлом году также был самым низким за десятилетие.

Поскольку угольная энергетика несовместима с заявленными долгосрочными климатическими целями Китая, GEM заявила, что Китай рискует оказаться обремененным миллиардами юаней в бесполезных активах.

Недавние одобрения угольных проектов в Китае сопровождались лозунгом «сначала строить, а потом модифицировать», что позволяет предположить, что они считаются краткосрочным решением энергоснабжения.

«Перепроизводство угля „на всякий случай“ и с подходом „мы разберемся с этим позже“ — это дорогостоящая и рискованная авантюра, особенно когда доступны альтернативные решения для достижения целей и обеспечения энергетической безопасности», — сказала Шампенуа.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter