Жителя Небраски обвинили в криптоджекинге на $1 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жителя Небраски обвинили в криптоджекинге на $1 млн

17 апреля 2024 ForkLog
Обвиняемый из штата Небраска (США) предположительно украл $3,5 млн у сервисов облачных вычислений с целью добычи криптовалют.

Nebraska Man Indicted for Multi-Million Dollar "Cryptojacking" Scheme

Defendant Allegedly Stole More Than $3.5 Million in Cloud Computing Services In Order to Mine Cryptocurrency@NewYorkFBI @NYPDnews https://t.co/CExr2Z9FSU

— US Attorney EDNY (@EDNYnews) April 15, 2024


Согласно пресс-релизу, Чарльз О. Паркс III, также известный как CP3O, реализовал крупномасштабную операцию по криптоджекингу.

В рамках схемы мужчина похитил мощности у «двух известных поставщиков услуг» облачных вычислений для майнинга криптовалют, включая Ethereum (ETH), Litecoin (LTC) и Monero (XMR), стоимостью $1 млн.

Операции он совершал с января по август 2021 года. Паркс создавал и использовал различные домены, чтобы получить доступ к «огромным объемам вычислительных мощностей». Обвиняемый обманом заставил провайдеров услуг предоставлять льготы и привилегии, а также отсрочки выставления счетов.

Паркс конвертировал и отмывал полученный доход через биткоин-биржи, рынок NFT, провайдера онлайн-платежей и традиционные банковские счета.

Средства он использовал на «экстравагантные покупки» вроде роскошной модели автомобиля Mercedes Benz, ювелирных изделий и номера в первоклассном отеле.

«Этот арест демонстрирует способность правоохранительных органов объединять усилия с частным сектором для выявления и отслеживания киберпреступников, а также положить конец их изощренному воровству. В то время как ландшафт угроз в этом пространстве становится все более сложным и глубоким, полиция Нью-Йорка и наши федеральные партнеры продолжают умело противостоять злоумышленникам, даже когда они применяют новые тактики», — заявил комиссар полиции Нью-Йорка Эдвард Кабан.

16 апреля Паркс предстал перед судом в Омахе. Ему грозит до 20 лет тюрьмы по обвинению в мошенничестве и до 10 лет заключения за участие в незаконных денежных операциях.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter