ETF для инвестиций в ИИ на фоне надувания пузыря в акциях Nvidia » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF для инвестиций в ИИ на фоне надувания пузыря в акциях Nvidia

17 апреля 2024 etfunds.ru | ETF
Аналитики PwC полагают, что к 2030 г. внедрение искусственного интеллекта (ИИ) добавит мировой экономике более $15 трлн. Ни одна компания не была более прямым бенефициаром революции искусственного интеллекта , чем полупроводниковый гигант Nvidia. Однако есть несколько факторов, заставляющих переосмыслить свои подход для инвестиций в ИИ.

По прогнозам, графические процессоры (GPU) Nvidia A100 и H100 будут составлять около 90% графических процессоров, развернутых в высокопроизводительных центрах обработки данных в этом году. Nvidia также недавно представила свой чип следующего поколения Blackwell, который может ускорить обработку данных, а также использовать квантовые вычисления и решения для генеративного искусственного интеллекта.

Бурный рост компании вызывает тревогу. Хотя с начала 2023 г. у Nvidia было достаточно катализаторов — рыночная стоимость компании выросла почти на $1,8 трлн менее чем за 16 месяцев — немало препятствий позволяют предположить, что этот любимец ИИ может оказаться в пузыре.

Тремя главными «врагами» Nvidia, похоже, являются история, сама компания и ее ведущие клиенты.

Что касается первого, то за последние 30 лет не было ни одной крупной инвестиции, в которой инвесторы не переоценили бы принятие или освоение новой инновации/тенденции. Каждая широко разрекламированная технология или тенденция усиливали пузырь на ранней стадии. Есть большая вероятность, что мы увидим, что акции ИИ увековечат эту модель и в какой-то момент вскоре не оправдают высоких ожиданий инвесторов по росту и внедрению.

Вторую потенциальную проблему для Nvidia можно обнаружить по мере того, как на арену выходят новые конкуренты, а Nvidia увеличивает производство своих графических процессоров A100 и H100, а также представляет новые чипы, дефицит графических процессоров будет неуклонно снижаться. Короче говоря, Nvidia нанесет ущерб своей валовой прибыли, расширяя производство.

Но самое страшное для Nvidia, возможно, заключается в том, что четыре ее крупнейших клиента, на которые приходится примерно 40% ее продаж, разрабатывают собственные чипы искусственного интеллекта. Независимо от того, планируют ли эти компании с оборотом в триллион долларов использовать свои собственные чипы в дополнение к графическим процессорам Nvidia или полностью заменить их, дело в том, что заказы от этих ведущих клиентов, вероятно, достигли пика.

Хотя Nvidia является явным лидером среди акций ИИ, она также, возможно, имеет наибольший риск падения, если история повторится и пузырь ИИ лопнет. К счастью, есть еще один способ, с помощью которого инвесторы могут получить доступ к ИИ одним нажатием кнопки, не рискуя вложить свои деньги в работу над возможным пузырем акций.

Единственный малозаметный ETF с использованием искусственного интеллекта, который делает инвестиции более разумными и безопасными, чем Nvidia, — это Robo Global Robotics and Automation Index ETF (ROBO). Несмотря на достаточно высокий коэффициент чистых расходов (0,95%), направленность и диверсификация этого ETF полностью оправдывают тариф, пишет fool.com.

Что помогает Robo Global Robotics and Automation Index ETF выделиться, так это его различные инвестиции в компании, стоящие за технологиями, используемыми для создания интеллектуальных систем, а также в внедрение интеллектуальных систем и робототехники/автоматизации в работу. Другими словами, это не чисто AI-ETF. Скорее, это устоявшийся ETF (его создание произошло в октябре 2013 года), где искусственный интеллект является одним из его многочисленных направлений. Таким образом, если бы пузырь искусственного интеллекта лопнул, большинство компаний, в которые инвестируется этот ETF, были бы частично или полностью изолированы.

Еще одним преимуществом Robo Global Robotics and Automation Index ETF (ROBO) является его диверсификация. По состоянию на 9 апреля у него были доли в 77 акциях, ни одна из которых не превышала 1,81% инвестированных активов. Nvidia является одним из 77 компонентов портфеля компании, но ее доля составляет лишь 1,47%.

Вторым по величине холдингом в этом ETF, который в долгосрочной перспективе является одной из самых успешных компаний в области робототехники, автоматизации и искусственного интеллекта, является Intuitive Surgical (ISRG). С начала века компания Intuitive Surgical установила более 8600 своих хирургических систем da Vinci, которые помогают хирургам при различных процедурах на мягких тканях. Intuitive является явным лидером на рынке роботизированных хирургических систем, и возможности для роста этих систем простираются настолько далеко, насколько может видеть глаз.

ETF Robo Global Robotics and Automation Index предлагает более разумный и безопасный путь получения прибыли от революции искусственного интеллекта в долгосрочной перспективе.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter