Минфин в целом одобряет обособление на бирже акций компаний с неполным раскрытием данных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин в целом одобряет обособление на бирже акций компаний с неполным раскрытием данных

17 апреля 2024 БКС Экспресс
Предложение обозначить в котировальных списках бирж ценные бумаги компаний, которые раскрывают информацию о себе не в полном объеме, является здравым, так как инвесторы должны понимать, во что они инвестируют, сказал журналистам замминистра финансов Иван Чебесков в кулуарах банковского форума «Эксперт РА», передает Интерфакс.

«В принципе, мне кажется, идея здравая [обозначить ценные бумаги эмитентов с неполным раскрытием — Интерфакс]. То есть чтобы инвесторы понимали, в какие компании они инвестируют. Если действительно нет достаточной информации про компанию, ее каким-то образом нужно «красить», — сказал Чебесков.

Однако, по его мнению, требуется обсуждение идеи ограничить доступ неквалифицированных инвесторов к этим инструментам. «Нужно обсудить, насколько это будет правильным шагом или нет. Потому что у нас есть большие крупные эмитенты, которые не раскрывают информацию. И мы тогда можем тоже таким образом дестабилизировать рынок. Надо найти баланс», — отметил Чебесков.

Замминистра в очередной раз напомнил позицию Минфина и ЦБ о необходимости раскрытия финансовой отчетности эмитентами. По его словам, доступность этих данных — ключевая часть существования финансового рынка, даже не развития. Исключения допустимы в части сведений о составах правления, советов директоров, торговых связей — того, что может поставить под риск деятельность компаний.

15 апреля стало известно, что Банк России может обособить в котировальных списках бумаги компаний, которые не полностью раскрывают информацию о себе. Источники издания Коммерсантъ сообщили, что ЦБ уже обсуждает возможность введения этой меры с участниками рынка. Кроме того, неквалифицированных инвесторов могут обязать проходить тестирование для покупки таких акций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter