Инфляция в еврозоне замедляется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляция в еврозоне замедляется

18 апреля 2024 Сусин Егор

Каковы темпы прогресса?

Мартовская инфляция в еврозоне внешне вышла достаточно ровно 0.2% м/м (sa) и 2.4% г/г, базовая инфляция снизилась до 2.9% г/г. Внешне данные неплохие, но относительно низкая общая инфляция в большей степени следствие дезинфляции в продуктах и ценах на энергию, что привело к снижению на 0.1% м/м цен на товары. Но все это пока не касается инфляции в услугах, где ежемесячный прирост цен вернулся к темпу 0.4-0.5% м/м, а годовой прирост цен 5 последних месяцев стоит на отметке 4% г/г. Прирост цен на услуги за три месяца в еврозоне ускорился до 5.4% в пересчете на год.

Честно говоря, оптимизм чиновников от ЕЦБ во главе с К.Лагард на тему снижения ставки в июне на этом фоне выглядит немного чрезмерным, особенно, учитывая падение евро и возможное исчерпание дезинфляционных эффектов в товарах. Учитывая, что инфляционная история в Европе в последнее время имеет некоторое отставание от США, может выйти занимательная история, когда инфляция развернется вверх примерно тогда же, когда ЕЦБ хочет начать снижать…

P.S.: В Великобритании тоже с инфляцией все не так сказочно, в марте потребительские цены выросли на 0.6% м/м и 3.2% г/г, в товарах рост цен составил 0.6% м/м и 0.8% г/г, в услугах 0.6% м/м и 6% г/г, причем в услугах годовой прирост цен практически перестал замедляться. На этом фоне базовая инфляция 0.6% м/м и 4.2% г/г – хоть и снижается, но до 2% здесь далеко.

Инфляция в еврозоне замедляется


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter