Дивидендный сезон стартовал
Началом летнего дивидендного сезона принято считать начало мая или первую отсечку крупного эмитента. В текущем году отсчет начали с НОВАТЭКа.
Почему все ждут лета?
Традиционно летний дивидендный сезон считается самым масштабным, поскольку компании производят выплаты по итогам предыдущего года своей работы. Инвесторы ждут этого периода весь год.
Дивиденды, распределяемые российскими компаниями по итогам 2024 г., имеют шансы оказаться больше прошлогодних 2,7 трлн. При этом существенная часть денег поступает обратно в рынок, оказывая дополнительную поддержку котировкам.
На текущий момент о выплатах сообщили уже более 30 эмитентов, но это не финальное число. О многих, в частности таких знаковых дивидендах, как выплаты Сургутнефтегаза и Газпрома, станет известно позднее.

К дивидендному сезону необходимо готовиться, а покупать интересующие акции нужно заранее. Наш анализ показывает, что для максимизации прибыли стоит закупаться примерно за 10 недель до отсечки. Времени становится все меньше.
Со всеми предстоящими и прошедшими дивидендными отсечками вы можете ознакомиться в Дивидендном календаре.

Самые доходные истории
Ниже приводим подборку из пяти самых доходных дивидендных бумаг сезона, по которым размер выплат уже рекомендован руководством эмитента.
V
ВТБ
VTBR
97,130
-1,44%
Второй по величине активов банк в стране, контрольный пакет в котором принадлежит государству.
• Дивидендная доходность — 26%. • Последний день для покупки — 10 июля 2025 г.
X
КЦ ИКС 5 (X5)
X5
3 357,0
-1,47%
Крупнейший российский ритейлер, управляющий торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик».
• Дивидендная доходность — 19%. • Последний день для покупки — 8 июля 2025 г.
P
Пермэнергосбыт
PMSB
283,60
+0,04%
Энергосбытовая компания, действующая на территории Пермского края и лидирующая в своей отрасли.
• Дивидендная доходность — 13,1%. • Последний день для покупки — 30 мая 2025 г.
M
Московская Биржа
MOEX
200,65
-1,49%
Управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.
• Дивидендная доходность — 12,8%. • Последний день для покупки — 9 июля 2025 г.
S
Сбербанк
SBER
310,69
-1,13%
Один из системообразующих банков РФ, являющийся крупнейшей кредитной организацией по размеру активов в стране.
• Дивидендная доходность — 11,2%. • Последний день для покупки — 17 июля 2025 г.
Топ-5 по мнению БКС
Аналитики БКС регулярно обновляют дивидендную корзину. В нее входят перспективные бумаги с привлекательной ожидаемой дивидендной доходностью на горизонте 12 месяцев. Сейчас она состоит из:
КЦ ИКС 5 (X5)
Ожидаемая дивидендная доходность — 33,5%.
Сургутнефтегаз ап
Ожидаемая дивидендная доходность — 16,5%.
МТС
Ожидаемая дивидендная доходность — 16,2%.
Транснефть ап
Ожидаемая дивидендная доходность — 14,5%.
ЛУКОЙЛ
Ожидаемая дивидендная доходность — 13,2%.
Обратите внимание
При выборе дивидендных бумаг стоит обращать внимание на то, из каких средств формируются дивидендные выплаты.
Поясним на примере:
По акциям ИКС 5 на горизонте года ожидаем дивидендной доходности свыше 30%. Компания готовится выплатить дивиденд из нераспределенной прибыли прошлых лет. ИКС 5 демонстрирует хорошие финансовые результаты, а после выплаты долговая нагрузка останется на приемлемом уровне. В таком случае инвестору, рассчитывающему на дивиденды, не стоит беспокоиться, поскольку бумага имеет все шансы со временем отыграть дивидендный гэп.
Иная ситуация с акциями ВТБ. Банк анонсировал возобновление дивидендных выплат спустя четыре года, но при этом для пополнения капитала может быть проведена допэмиссия. Таким образом, доли акционеров могут быть размыты, а восстановление котировок после дивидендного гэпа будет осложнено.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
