Владимир Абрамов, Поддержка евро пришла, как не странно, со стороны Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, Поддержка евро пришла, как не странно, со стороны Греции

По итогам понедельника доллар США подешевел во всех основных валютных парах. Его убыток по рынку составил порядка 0.4 %. Худший результат показал в паре с канадским долларом, которому американец отдал две трети процента. "Looney" ушел в существенный рост после итогов заседания Банка Канады
3 марта 2010 LT Group
По итогам понедельника доллар США подешевел во всех основных валютных парах. Его убыток по рынку составил порядка 0.4 %. Худший результат показал в паре с канадским долларом, которому американец отдал две трети процента. "Looney" ушел в существенный рост после итогов заседания Банка Канады.
Регулятор оставил учетную ставку на прежнем, 0.25 %, уровне, однако в тексте сопроводительного послания намекнул на возможность повышения её в ближайшие месяцы, аргументируя подобный шаг неплохой макроэкономической статистикой и наличием инфляционного давления в стране.
В числе лидеров вчерашнего дня оказалась и единая европейская валюта. В предыдущие дни она упорно формировала дно вблизи отметки 1.35, не отпуская далеко вниз от этой отметки спекулянтов, тем более что свои основные силы они перебросили на медвежьи игры с британским фунтом. Соответственно, вчера была кратковременная попытка сыграть на понижения после объявления сроков новой забастовки в Греции, евро/доллар отметились на 1.3434, после чего остаток дня единая валюта успешно восстанавливалась от локальных минимумов. По итогам дня она отобрала у доллара 0.44 %, закрывшись на отметке $1.3620.
Поддержка евро пришла, как не странно звучит для последнего времени, со стороны Греции, которая сегодня объявит некий план по сокращению бюджетного дефицита, в основном за счет повышения акцизных налогов. Это послужило хорошим предлогом для закрытия значительной части спекулятивных позиций по короткому евро, во множестве отрытых в предыдущие дни именно на фоне европейского негатива. Вполне возможно, что ситуация вокруг евро/доллар в ближайшее время и дальше будет разворачиваться в пользу единой валюты, поскольку невозможно отыгрывать тему Греции до бесконечности, плюс, одновременно против доллара может играть фактор некоторого ухудшения ситуации в американской экономике, спровоцированного в том числе и плохой погодой начала года.
Дополнительной поддержкой евро в борьбе с долларом является британский фунт, который сейчас выглядит слабей единой валюты, как и экономика Великобритании в целом. Сюда же добавился политический фактор: возможность получить после парламентских выборов лейбористское правительство меньшинства. И указанное выше спекулятивное давление на фунт, в результате которого несколько ослабло спекулятивное же давление на единую валюту. В итоге единая валюта на какое-то время прекратила падение.
Впрочем, вчера даже фунт по итогам дня сумел закрыться в зеленой зоне на фоне общей тенденции продаж доллара. После достижения десятимесячного минимума на 1.4855, пара фунт/доллар завершила торги вторника глраздо выше, на 1.5023, хотя итоговый профит британца оказался довольно скромным: всего треть процента он отобрал у валюты США. Однако, процесс снижения английской валюты продолжится и дальше, причем при негласной моральной поддержке британских руководителей и регуляторов, поскольку такое подобие девальвации национальной валюты играет им на руку, например, удешевляет долговую нагрузку государства, косвенно помогает местному производству, хотя одновременно снижает интерес к активам, номинированным в фунте. Более того, не исключено, что на своем завтрашнем заседании Банк Англии может заявить об увеличении объемов стимулирования экономики путем выкупа активов, что окажет дополнительное давление на фунт.
Вообще тема Центробанков на этой неделе весьма актуальна. Вчера, помимо Банка Канады, выступил и Резервный Банк Австралии, повысивший учетную ставку по австралийскому до 4-х процентов. После него были попытки сыграть на рост "осси", однако же, по слухам, австралийский регулятор вышел на рынок и в зародыше задушил игру на повышение, как вредную для местной экономики. Тем более, что при детальном изучении сопроводительного послания можно обнаружить намеки на возможность паузы в дальнейшем ужесточении монетарной политики РБА. Впрочем, под вечер австралиец совместно со всеми товарными валютами пошел в рост на волне интереса к рискованным активам и высокодоходным операциям, и свои полпроцента в паре с американцем заработал.
Сегодня утром на Форексе форменное "затишье перед бурей", изменения не превышают десятых долей процента, а например, пара евро/доллар вообще встретила начало европейской сессии аккуратно на уровнях открытия среды, вблизи 1.3620. Трейдерам есть причины снизить активность до минимума: ожидается поток важных событий, способных смести все позиционные построения, поэтому игроки предпочитают находиться in square.
Помимо сегодняшних заявлений греческого правительства о мерах по выходу из кризиса, сегодня выходит и важная макроэкономическая статистика. В частности, по Штатам этот данные компании ADP по числу занятых в коммерческом секторе за февраль и индекс деловой активности ISM в секторе услуг. Оба показателя могут оказаться хуже прогнозов, подтвердив тем самым некоторую стагнацию в экономике США. Хотя повторимся, рынки готовы увидеть слабые данные по Штатам, причем упор делается в значительной мере на негативный погодный фактор. Тем не менее, плохие цифры могут спровоцировать дальнейшие продажи доллара, причем, если фондовые рынки уйдут в красную зону, то стоит ожидать существенного снижения доллара в паре с японской иеной, нежели с другими валютами. То есть, мы увидим бегство от рисков, но не в доллар, а во вторую валюту-убежище (хотя и доллар может в такой ситуации показать рост, в первую очередь, в парах с товарными валютами).
Перед американскими данными выходят достаточно важные европейские. А именно, февральские индексы деловой активности PMI в сфере услуг, отдельно по странам и затем в целом по Еврозоне, плюс, представляющие наибольший интерес, европейские розничные продажи за январь. Слабые ритейлы могут оказать давление на европейский рынок акций и на курс единой валюты. Но сегодня на европейском новостном фоне скорее будет превалировать тема греческого плана сокращения дефицита, и если он придется по вкусу инвесторам и прочим заинтересованным лицам, то весь негатив по Еврозоне будет попросту игнорирован. И конечно же, рынки будут ждать завтрашние заседания Банка Англии и ЕЦБ, а также пятничные данные по рынку труда США. Возможны сюрпризы, как со стороны регуляторов, та и от американского Минтруда, в результате чего мы увидим резкий всплеск волатильности. Которая может прийти на рынки уже сегодня во второй половине дня, и основные валютные пары выскочат из нынешнего полусонного состояния. Но вероятный диапазон изменений в евро/доллар, скорее всего, не выйдет за пределы отметок 1.3430-1.38.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter