Банк России опубликовал данные о покупках валюты в июне.
Спрос на валюту в первый месяц лета остался на уровне мая — $20 млрд против в среднем $35 млрд во второй половине 2024 г.
Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций
Риски введения новых санкций США в отношении РФ привели к распродаже валютной подушки: в рублях и ставка 20%, и деньги не пропадут. На валютном рынке нет ликвидности, потому продавить курс на 3–4 рубля можно небольшими суммами. Любые слухи о санкциях или их введении повышает волатильность курса рубля.
В целом укрепление рубля — неприятная новость для экспортеров перед июльским налоговым периодом. Только по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД) выплаты могут составить до 270 млрд руб. Это вдвое меньше, чем в марте и апреле.
Пока ставки в экономике остаются высокими, спроса на валюту нет. Существенное ослабление рубля, по нашим оценкам, начнется осенью, когда ЦБ снизит ставку до 15–16%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
