Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Будапешт заявил, что поставки российской нефти в Венгрию прекращены после украинской атаки » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Будапешт заявил, что поставки российской нефти в Венгрию прекращены после украинской атаки

18 августа 2025 Thomson Reuters

Россия после этой атаки прекратила поставки сырой нефти в Венгрию, сообщил в понедельник глава МИД этой страны Петер Сийярто.

После атаки на трансформаторную подстанцию на трубопроводе «Дружба», осуществлённой Украиной, Россия прекратила поставки сырой нефти в Венгрию, сообщил в понедельник глава МИД этой страны Петер Сийярто.

Венгрия получает большую часть сырой нефти по трубопроводу «Дружба», который транспортирует российское сырьё через Беларусь и Украину в Венгрию и Словакию.

Сийярто рассказал в соцсети, что общался с заместителем министра энергетики России Павлом Сорокиным. По словам Сорокина, специалисты работают над восстановлением подстанции, но пока неясно, когда поставки будут возобновлены.

«Этот последний удар по нашей энергетической безопасности вызывает возмущение и неприемлем», — написал Сийярто. Он не уточнил, где и когда была совершена атака.

Министерство обороны и Вооружённые силы Украины, а также венгерская компания MOL не предоставили комментарии. Также не было реакции от словацкого НПЗ Slovnaft, который получает российскую нефть по тому же трубопроводу.

В отличие от многих других стран Европейского союза, Венгрия поддерживает тесные политические и деловые связи с Россией и продолжает зависеть от российских энергоносителей после начала конфликта на Украине в феврале 2022 года.

В прошлом году Сийярто заявил, что трубопровод «Дружба» останется основным маршрутом импорта сырой нефти в Венгрию.

Приостановка поставок нефти в понедельник произошла после временной остановки на прошлой неделе, когда 13 августа украинские военные сообщили об атаке на нефтеперекачивающую станцию «Унеча» в Брянской области России.

Датская компания-разработчик ветряных электростанций Orsted объявила в понедельник о планах выпустить права на сумму 9,4 миллиарда долларов США из-за неблагоприятной ситуации на рынке морской ветроэнергетики США.