Нефть
Фьючерсы на нефть марки Brent упали во вторник на 1,58%. Цены продолжили падение из-за опасений глобального избытка предложения и намерений ОПЕК+ увеличить объемы добычи нефти. Ослабление доллара во вторник ограничило потери нефти.
Долгосрочная картина располагает к продолжению падения в ближайший месяц к целям недельного графика 62,02–62,75. Пока нет слома сопротивления 68,95, этот сценарий актуален.
Сегодня ждем экспирацию и переезд краткосрочных трейдеров в ноябрьский контракт (BRX).
Цена находится в диапазоне 65,64–66,62. На 4-часовом графике сформирована структура для продолжения падения к целям: 1) 65,18–65,03 2) 64,51–64,18.
Если цена в ближайшие дни пробьет сопротивления 66,62, то допускается отскок в основную зону 67,25–67,75. Затем ждем новую реакцию продавцов.
Для большей точности и надежности оценки структуры движения, все цели в обзоре указываются для Европейского эталона марки Brent (BRN).

Новостной фон
• Цена нефти снижается из-за перспектив увеличения добычи нефти странами ОПЕК+. По словам представителя ОПЕК, в воскресенье группа обсудит ускоренное повышение поставок тремя ежемесячными порциями примерно на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с), начиная с ноября. Предложение должно компенсировать оставшееся сокращение поставок на 1,66 млн б/с.
• ОПЕК+ наращивает добычу, чтобы развернуть ее 2-летнее сокращение и восстановить на 2,2 млн б/с. Добыча сырой нефти ОПЕК в августе выросла на 400 тыс. б/с, до 28,55 млн б/с — это самый высокий показатель за последние два года.
• Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что в следующем году мировой рынок нефти достигнет рекордного профицита в 3,33 млн б/с, что на 360 тыс. б/с больше прогноза месяц назад.
• Российские власти продлили временный запрет на экспорт бензина и ввели ограничения для других видов топлива, говорится в сообщении правительства.
Природный газ
Фьючерсы на природный газ в среду подходят к важному сопротивлению 3,419. Вчера котировки не реализовали локальную коррекцию в зону 3,238–3,232, достигнув указанных целей роста 3,320–3,346. Текущий максимум — 3,382. Первые цели роста дневного графика выполнены, с этого момента риски безоткатного роста растут и нужно внимательнее следить за длинными позициями.
Следующие цели роста по структуре 4-часового графика: 1) 428 2) 470. Цели актуальны, пока нет слома поддержки 3,245.
Газ вошел в сезонно сильный период. Торговля от трендового long c ситуационными шорт сделками актуальна. Учитываем, что с текущих уровней допускается откат ко всей структуре роста, но нужно ждать проторговку для оценки.
Для большей точности и надежности оценки структуры движения, все цели в обзоре указываются для американского эталона природного газа (NG).


Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
