Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
МВФ улучшил прогноз для мировой экономики, но предупредил об угрозе новой торговой войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

МВФ улучшил прогноз для мировой экономики, но предупредил об угрозе новой торговой войны

15 октября 2025 Thomson Reuters

Международный валютный фонд (МВФ) во вторник повысил прогноз роста мировой экономики на 2025 год до 3,2%, отметив, что ущерб от торговых войн и ужесточения финансовых условий оказался меньше, чем ожидалось

Фонд предупредил, что возобновление торгового конфликта между США и Китаем может свести на нет все позитивные тенденции.

Почему прогноз улучшен

Это уже второе повышение прогноза с апреля, когда ожидания были гораздо более пессимистичными. По словам главного экономиста МВФ Пьера-Оливье Гуренша, глобальную экономику поддержали сразу несколько факторов:

  • Гибкость бизнеса — Ккомпании смогли быстро перестроить цепочки поставок и заранее нарастить импорт, чтобы обойти американские пошлины.
  • Слабый доллар — ослабление американской валюты облегчило финансовые условия на мировых рынках.
  • Фискальные стимулы в Европе и Китае.
  • Бум инвестиций в секторе искусственного интеллекта.

«Итог: ситуация не так плоха, как мы боялись, но хуже, чем нам нужно», — резюмировал Гуренша.

Главный риск: новая торговая война

Относительное затишье на торговом фронте было нарушено на прошлой неделе. В ответ на ограничения Китая на экспорт редкоземельных металлов, президент США Дональд Трамп пригрозил ввести дополнительные 100%-ные пошлины на китайские товары.


«Если это произойдет, риск для мировой экономики будет очень значительным», — заявил Гуренша в интервью Reuters.


Согласно стресс-сценарию МВФ, новая эскалация торговой войны может сократить рост мирового ВВП на 0,6 п. п. к 2028 году. А с учетом таких последствий, как рост инфляции и падение спроса на американские активы, падение может достичь 1,8 п. п. в 2027 году.

Прогнозы по странам

США: прогноз по росту на 2025 год повышен до 2,0%. Экономика остается устойчивой благодаря налоговым стимулам и буму инвестиций в ИИ.

Еврозона: прогноз повышен до 1,2% на фоне бюджетного расширения в Германии и сильного роста в Испании.

Япония: прогноз значительно повышен до 1,1%, так как страна выиграла от опережающих поставок в США и роста внутреннего спроса.

Китай: прогноз оставлен без изменений (4,8% в 2025), но МВФ выражает серьезную обеспокоенность. «Перспективы Китая по-прежнему вызывают тревогу: спустя четыре года после лопнувшего пузыря, сектор недвижимости остается на шаткой почве, а экономика балансирует на грани долгово-дефляционной ловушки», — пишет Гуренша.