Инвесторы осторожны в преддверии публикации пятничного отчёта по рынку труда, кроме того, они корректируют свои позиции перед выходом квартальных отчётов некоторых технологических компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы осторожны в преддверии публикации пятничного отчёта по рынку труда, кроме того, они корректируют свои позиции перед выходом квартальных отчётов некоторых технологических компаний

В среду, 31 марта, фондовые индексы США закрылись с умеренным снижением после выхода разочаровывающих данных по занятости от компании ADP, спровоцировавших фиксацию прибыли в акциях компаний - лидеров повышения по итогам I квартала, включая бумаги потребительского, промышленного и технологического секторов
1 апреля 2010 МФД-ИнфоЦентр
В среду, 31 марта, фондовые индексы США закрылись с умеренным снижением после выхода разочаровывающих данных по занятости от компании ADP, спровоцировавших фиксацию прибыли в акциях компаний - лидеров повышения по итогам I квартала, включая бумаги потребительского, промышленного и технологического секторов.
Число рабочих мест в частном секторе США, согласно отчету компании Automatic Data Processing, в марте сократилось на 23 тыс. с учётом сезонных колебаний против прогнозируемого роста на 40 тыс.
Данные по занятости от компании ADP часто рассматриваются как опережающий индикатор официального отчета по рынку труда в США (non-farm payrolls), намеченного к публикации на пятницу, на 16:30 мск.
Отчёт ADP не включает оценку числа рабочих мест в государственном секторе США, число которых в марте может существенно увеличиться благодаря найму сотрудников в преддверии проведения переписи населения.
Аналитики ожидают повышения мартовского показателя non-farm payrolls, в среднем, на 190-200 тыс. после сокращения на 36 тыс. в феврале. Уровень безработицы в США в марте, согласно консенсус-прогнозу, сохранится на отметке 9.7%.
У инвесторов «есть причина быть обеспокоенными по поводу этого отчёта, - заявил Дон Диуэй, глава компании DeWaay Capital Management. – Я пытаюсь разобраться, что может стать катализатором создания всех этих новых рабочих мест. Я не вижу сильной экономики и быстрой оборачиваемости денег, достаточных для создания большого числа рабочих мест».
По его словам, ситуация на рынке труда оказывает давление на потребительские расходы, наиболее крупный и важный компонент ВВП. «Расходы пока не выглядят заметными, - отметил Дон Диуэй. – Есть много людей на Мэйн Стрит, у которых нет адекватных ресурсов на оставшуюся часть жизни. Я просто не вижу, что они тратят деньги так, как делали это раньше».
Дополнительным негативным фактором для рынка стало сообщение Национальной ассоциации менеджеров по закупкам Чикаго о снижении индекса деловой активности в производственном секторе Среднего Запада США (бизнес-барометр ISM-Chicago) в марте до 58.8% против 62.6% в феврале.
Фондовые индексы отреагировали кратковременным ростом на данные об увеличении объёма промышленных заказов в США в феврале на 0.6% после повышения на 1.7% месяцем ранее. Показатель рос в течение 10 из 11 последних месяцев, что связано с пополнением товарно-материальных запасов американскими компаниями, сократившихся в ходе кризиса.
Президент Федерального резервного банка Атланта Дэннис Локхарт в среду заявил, что предположения финансовых рынков о быстрой отмене монетарной стратегии, основанной на низких процентных ставках, преждевременны. Несмотря на появление предварительных признаков улучшения ситуации на рынке труда, «нам все еще предстоит пройти долгий путь», сказал Локхарт.
«Я буду ждать появления сигналов, указывающих на то, что рост занятости будет повторяться, накапливаться и, когда достигнет оптимального уровня, останётся там на длительное время, - заявил Локхарт. - В то же время, возможно, что условия, оправдывающие начало цикла повышения процентной ставки разовьются прежде, чем безработица достигнет удовлетворительного уровня».
Среда стала заключительным днём действия программы Федрезерва по выкупу долговых обязательств, обеспеченных ипотечными закладными. Ранее Центробанк заявлял о намерении начать отзыв стимулирующих программ в случае появления устойчивых признаков восстановления экономики.
К закрытию NYSE индекс Dow Jones Industrial Average достиг отметки 10856.63, потеряв 0.47%. Индекс широкого рынка S&P 500 и индекс технологического сектора Nasdaq Composite снизились на 0.33% (до 1169.43) и 0.53% (до 2397.96) соответственно.
«Это был приятный квартал, и некоторые участники решили забрать выигрыш, - заявил Майкл Насто, старший трейдер компании U.S. Global Investors Inc. – Кроме того, инвесторы осторожны в преддверии публикации пятничного отчёта по рынку труда, особенно после выхода данных компании ADP. Люди также корректируют свои позиции перед публикацией квартальных отчётов некоторых технологических компаний».
По итогам марта индекс Dow Jones Industrial вырос на 5.1%, S&P 500 – на 5.9%, Nasdaq Composite – на 7.1%. Квартальный рост индекса Dow Jones составил 4.1%, S&P 500 – 4.9%, Nasdaq Composite – 5.7%.
Среди 20 крупнейших мировых фондовых рынков, лучшую динамику в I квартале продемонстрировали фондовые индексы Японии, Швеции, России и Швейцарии, выросшие, по меньшей мере, на 5%. Фондовые рынки Испании, Китая, Тайваня и Гонконга выглядели хуже остальных, снизившись на 2.9% или более.
Несмотря на то, что индекс S&P 500 вырос по итогам четвертого квартала подряд, аналитики ожидают продолжения повышательного тренда в случае, если данные по прибыли американских компаний за I квартал превысят прогнозы.
В прошлом году S&P 500 вырос на ожиданиях восстановления экономики после рецессии, оказавшейся наиболее глубокой со времён Великой Депрессии. С момента снижения к 12-летним минимумам, зафиксированным в марте 2009 года, индекс S&P 500 вырос на 73%. Вместе с тем, текущие уровни S&P 500 на 25% ниже рекордных значений 2007 года.
Совокупный торговый оборот на NYSE, ASE и Nasdaq в среду составил 8.47 млрд акций против среднего дневного оборота за прошлый год в 9.65 млрд акций. В числе наиболее активно торгуемых бумаг на NYSE вновь оказались акции Citigroup, Bank of America и автоконцерна Ford.
Пара EUR/USD к 00:00 мск достигла отметки 1.3507 против 1.3414 вечером во вторник, опустившись с внутридневного максимума 1.3548.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс Dow Jones Industrial, 24 закрылись в отрицательной области. Лидерами снижения стали акции технологической компании Cisco Systems и производителя программного обеспечения Microsoft, подешевевшие на 2.33% и 1.62% соответственно. Индекс технологического сектора в S&P 500 снизился на 0.6%.
Акции авиастроительного концерна Boeing упали на 1.25% после его сообщения, что с введением закона о реформе системы здравоохранения сумма подоходного налога, выплачиваемого компанией, увеличится на 150 млн долл. Boeing ожидает, что в связи с этим его чистая прибыль по итогам I квартала уменьшится на 20 центов в расчете на 1 акцию.
Несмотря на снижение акций Boeing в среду, в I квартале они продемонстрировали лучшую динамику среди акций компаний индекса Dow Jones Industrial, подорожав на 34.1%.
К закрытию NYSE акции промышленной компании 3M Co и химического концерна Du Pont подешевели на 0.8% и 1.4% соответственно.
В числе активно продаваемых бумаг оказались акции потребительского сектора, включая бумаги оператора сети магазинов по продаже товаров для дома Home Depot (-1.04%) и производителя продуктов питания Kraft Foods (-0.9%).
Индекс компаний потребительского сектора в S&P 500 снизился на 0.8%. Акции розничных сетей Target, Nordstrom, Macy's подешевели на 2.1%, 1.23% и 1.58% соответственно.
Лучше рынка выглядели акции финансового сектора, индекс которого в S&P 500 вырос на 0.2%.
Акции банков J.P. Morgan Chase и Bank of America подорожали на 0.38% и 0.51% соответственно после заявления сенатора – республиканца Боба Коркера, что он «абсолютно не готов поддержать» законопроект по финансовой реформе, подготовленный сенатором – демократом Кристофером Доддом, до тех пор, пока в нёго не будут внесены запрашиваемые республиканцами изменения.
Инвестиционный банк Keefe, Bruyette & Woods в среду снизил прогноз по прибыли за I квартал банков Goldman Sachs и Morgan Stanley. Квартал будет «бесспорно смешанным со слабыми результатами от инвестиционной банковской деятельности, которые могут быть компенсированы приличными доходами от торговых операций и деятельности по управлению активами», - отметил KBW в обзоре, подготовленном для клиентов.
KBW снизил прогноз по целевой стоимости акций Goldman на 5 долл до 195 долл, подтвердив инвестиционный рейтинг «лучше рынка». Рекомендации по акциям Morgan Stanley сохранены на уровне «наравне с рынком». Акции Goldman Sachs подешевели на 0.44%, акции Morgan Stanley прибавили 0.27%.
Поддержку акциям страховщиков ипотечных кредитов оказало сообщение отраслевой ипотечной ассоциации о том, что число заёмщиков, сумевших выплатить просроченный долг по ипотечным кредитам, превысило число задолжников-новичков, что произошло впервые за четыре года. Акции Genworth Financial Inc. и MGIC Investment Corp. выросли более чем на 5%.
Акции страховой компании Hartford Financial Services подорожали на 1.4% после её сообщения о выплате правительственного кредита, полученного в рамках программы TARP.
Акции крупнейших нефтяных компаний Exxon Mobil Corp. (-0.1%) и Chevron Corp. (+0.7%) закрылись разнонаправленно на фоне повышения майского контракта на нефть марки WTI к закрытию Nymex на 1.39 долл (+1.7%) до 83.76 долл за барр. В целом за март цены на нефть выросли на 5.1%, а за I квартал – на 5.5%, продемонстрировав повышение по итогам пятого квартала подряд.
Несмотря на то, что рост цен на нефть поддерживает акции нефтяных компаний, некоторые трейдеры и аналитики начинают высказывать обеспокоенность по поводу резкого увеличения цен на топливо и негативных последствий для американской экономики.
«Все, что выше 80 долл, это проблема, - заявил Джим Рассел, старший портфельный аналитик U.S. Bank. – В действительности, мы надеемся не увидеть 100 долл за барр. в этом году, но кажется, это может случиться, особенно в случае снижения доллара США, учитывая, что проблемы, подобные греческим, постепенно сходят на нет».
Президент США Барак Обама в среду представил план о добыче нефти и газа на океанском шельфе, в соответствии с которым предполагается открыть для разработок новых месторождений большую часть акватории вдоль Атлантического побережья, восточную часть Мексиканского залива и акваторию с северной стороны Аляски.
Предложения Обамы способствовали росту акций буровых и нефтесервисных компаний, включая бумаги Drillers Transocean и Diamond Offshore Drilling, подорожавшие почти на 4%.
Стоимость ближнего контракта на природный газ в среду снизилась на 2.6% до 3.869 долл за 1 млн BTU. По итогам марта цены на газ упали на 20%, а по итогам квартала - на 31%.
Акции автоконцерна Ford Motor подешевели на 5.4% после его сообщения, что в результате продажи оставшихся варрантов на покупку акций Ford Объединенный профсоюз сотрудников автоиндустрии получит 1.78 млрд долл.
По мнению некоторых трейдеров, продажа профсоюзом всех имеющихся в его распоряжении варрантов может являться признаком того, что стоимость акций Ford достигла своего пика. С 19 ноября 2008 года акции автоконцерна подорожали на 898%, тогда как индекс S&P 500 за этот период вырос на 45%.
Акции оператора третьей по величине в США сети аптек Rite Aid Corp. упали на 11% после сообщения компании, что её годовые убытки могут превысить прогнозы аналитиков в связи со снижением прибыли от продажи генерических лекарств.
После закрытия регулярных торгов компания Research In Motion, производитель смартфона BlackBerry, сообщила о получении доходов по итогам IV финансового квартала в размере 4.08 млрд долл, что оказалось ниже прогнозов аналитиков на 5.3%. В ходе постторговой сессии акции RIM подешевели на 4.7%.
В четверг в 14:00 мск консалтинговая компания Monster, дочернее предприятие крупнейшего агентства в США по найму Monster Worldwide, представит отчёт по индексу занятости в США за март, рассчитываемому на основании данных более чем 1500 рекрутинговых интернет-сайтов.
В 15:30 мск консалтинговая компания Challenger, Gray & Christmas представит отчёт с данными по планируемым увольнениям в США за март.
В 16:30 мск Бюро по статистике Министерства труда США опубликует еженедельный отчёт по числу обращений за пособием по безработице. Прогноз: сокращение числа первичных обращений до 440 тыс. против 442 тыс. неделей ранее.
В 18:00 мск Институт управления поставками опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе США (индекс ISM Manufacturing) за март. Прогноз: рост индекса до 57 пунктов против 56.5 в феврале.
В 18:00 мск Министерство торговли опубликует данные по объёму расходов на строительство в США за февраль. Прогноз: сокращение расходов на 1.1% после снижения на 0.6% месяцем ранее.
В 18:30 мск Управление по энергетической информации Минэнерго США (EIA) представит еженедельный отчёт по запасам природного газа в США.
Ипотечное агентство Freddie Mac опубликует данные об изменении ставок по ипотечным кредитам в США за прошедшую неделю.
Ведущие мировые автоконцерны опубликуют данные по продажам в США за март.
Подготовлено отделом аналитики МФД – ИнфоЦентра с использованием материалов Bloomberg, Associated Press, Reuters и Wall Street Journal.

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter