Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Самолет снова радует на первичке — разбор размещений » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Самолет снова радует на первичке — разбор размещений

Сегодня, 13:57 smart-lab.ru | Самолет bondsreview

Самолет анонсировал сбор заявок по двум готовящимся выпускам: инвесторам предлагается фикс на 3 года и дисконтный бонд на 4 года. Разберемся — насколько интересно?

Самолет снова радует на первичке — разбор размещений

Ключевые параметры выпусков.

Сбор заявок на оба размещения запланирован на 22 декабря (с 11:00 до 15:00 по мск), предварительная дата размещения — 24 декабря.

Выпуск БО-П19 с фиксированным купоном:
• Срок: 3 года (1080 дней)
• Купонный период 30 дней
• Без оферт и амортизаций
• Ориентир по ставке купона: не выше 22,00% годовых (YTM 24,36%)

Выпуск 002P-01:
• Срок: 4 года (1456 дней)
• Размещение по цене 50% номинала
• Ориентир по ставке купона: не выше 3,75% годовых (YTM 25,48%)
• Купонный период 91 день

Оценим привлекательность выпусков относительно текущих доходностей прошлых размещений эмитента на рынке, рассмотрим длинный сегмент:
• Выпуск Самолет БО-П18 (срок 3,5 года) торгуется с 21,02% YTM (цена 112% номинала)
• Выпуск Самолет БО-П16 (срок 2,3 года) торгуется с 18,7% YTM (цена 115% номинала)

При анонсе новых бумаг Самолет дал большую премию к вторичке — и фикс, и дисконтный выпуск по доходности имеют премию от 3,5% до почти 7% к доходностям прошлых выпусков!

Переоценка доходности на такой дюрации (например, по дисконтному выпуску дюрация 3,6) движение в цене будет значительным.

Стоит следить за сбором заявок, компания дает отличную возможность зафиксировать большую доходность с хорошей премией в удобном для инвестора инструменте: можно выбрать либо облигацию с фиксированным купоном по-выше, либо с маленьким купоном, но с ценой размещения 50% от номинала. Дисконтная облигация подойдет тем, кому не нужен большой купонный поток в моменте, однако ее держатели получат переоценку на снижении доходностей больше: у нее больше срок, а также больше дюрация.

В таблице представлены значения YTM по дисконтной облигации в зависимости от значения купона по итогам сбора заявок.

У компании в феврале будет оферта по 13-му выпуску, несмотря на наличие финансовой подушки, компания заранее показывает инвесторам, что проблем с исполнением обязательств на оферте точно не будет.

И в целом дела у Самолета постепенно улучшаются: несмотря на снижение общей деловой активности в экономике (по индексу PMI), снижение ставок приводит к оживлению рынка ипотечного кредитования, что является ключевым для застройщиков. Относительно точки годом ранее, когда в декабре рынок ожидал повышение КС до 23-25% (с 21% на тот момент), сейчас денежно-кредитные условия и ожидания по % ставкам сильно ниже, что позволяет банкам выдавать ипотеки под меньшие ставки.

В 3 квартале 2025 объем продаж первичной недвижимости Самолета вырос на 54% (составил 77,1 млрд руб.) по сравнению с 3 кварталом 2024 года. Однако, за 9 месяцев 2025 снизился на 10% к 9 мес. 2024 года. Это показывает, какими непростыми были для сектора первые 6 месяцев 2025, особенно на базе более низких ставок в 1П 2024 и действия льготной ипотеки «под 6%», а сейчас, по мере возобновления ипотек, видим рост на 54%.

Если смотреть на общую статистику — в ноябре выдано 107 тыс. ипотек +47% год к году. Октябрь и ноябрь — первые месяцы в 2025 году, когда ипотечный рынок оживился. Всю первую половину года значения были на 45-66% ниже по сравнению с годом ранее. Такое оживление в секторе также переставит доходности облигаций застройщиков ниже, а цены выше.

Вывод:
У выпусков имеется сильный как спекулятивный, так и долгосрочный потенциал. Краткосрочная переоценка базируется на приличной премии к рынку, а долгосрочная — на улучшении фин результатов компании, которое ожидается на фоне оживления ипотечного рынка.