Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Мрачное завершение «пятницы 13» на мировых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Мрачное завершение «пятницы 13» на мировых рынках

13 февраля 2026 БКС Экспресс Зельцер Михаил

Глобальные рынки акций. Индексы акций США сильно упали на фоне рисков надувания «пузыря ИИ» — происходит резкий рост капитальных затрат корпораций при неочевидных результатах. Больше всех, на 2%, провалился технологичный NASDAQ. Бенчмарк широкого рынка S&P 500 потерял 1,5%, к 6830 п., и отдалился от исторического пика на круглых 7000 п. Утренние фьючерсы не торопятся в отскок. Все может измениться по факту выхода статистики по январской инфляции — сегодня вечером на рынках рискового капитала станет еще волатильнее. А пока мрачные заокеанские настроения передаются на площадки АТР и Европы, в пятницу утром их индексы тоже в серьезной просадке.

Для отработки заокеанских тенденций российским трейдерам доступны московские фьючерсы SPYF и NASD. Контракт на Мосбирже до 20 марта 2026 г. — SFH6. Выход на европейский рынок возможен через фьючерс STOX. Рынок Гонконга можно торговать через фьючерс HANG, индекс Hang Seng падает на 2%. Курс японского рынка можно копировать через фьючерс NIKK, индекс Nikkei снижается в пределах 1%.

Нефть Brent после планового заскока выше круглых $70 ушла в техническую коррекцию. В моменте баррель уже ниже важной поддержки $68, а значит, курс опять входит в зимний боковик $66–68. Спекулятивно пока имеет смысл удерживать кеш после отличной продажи лонгов на $70. Причины столь глубокого отката барреля, помимо техники инструмента, — снижение иранской геополитической риск-премии и оценки МЭА о переизбытке сырья на мировом рынке. Контракт на Мосбирже с исполнением в начале марта — BRH6.

Золото после расчетных $5100 тоже меркнет — унция уже дешевле психологических $5000. Активных трейдеров это не смущает, ведь они вышли на локальном пике с прибылью и позиционно в спекулятивном кеше. Причины коррекции — временная деактивация защитной функции унции на фоне переговорного процесса США и Ирана и стабилизация индекса доллара DXY под 97 п. У Gold и USD исторически обратная корреляция. Возврат на круглые $5000 еще будет, но сейчас вопрос дна и момента разворота — пока без позиций. Фьючерс на Мосбирже — GDH6.

Газ NG от плановых $3,1 в моменте заскакивал выше $3,3, а это было +7% спекулятивной прибыли, но не удержался на вершине. Кто-то, наверное, уже вышел, но некоторые трейдеры могли ориентироваться повыше — к $3,4. Утренняя котировка — $3,15, и опять возврат на исходные. Позиции могут быть еще в работе с прежним более высоким ориентиром, к $3,4, со стопом в безубыток — $3,1. Инструмент очень волатильный, но у активных трейдеров всегда есть защита. Фьючерс на Мосбирже до 25 февраля — NGG6. Курс европейского газа TTF можно копировать через контракт на Мосбирже — FFG6.