В 2025 году объём интернет-торговли в стране вырос на 28% и достиг 11,5 трлн рублей
Ozon изначально специализировался на книгах и электронике, Wildberries - на одежде и обуви
Wildberries остается крупнейшим маркетплейсом, но уступает Ozon в рейтинге самых дорогих компаний Рунета от Forbes
В России электронная коммерция активно развивается, несмотря на сложную ситуацию в экономике. Так, по данным Ассоциации компаний интернет-торговли, в 2025 году объём интернет-торговли в стране вырос на 28% и достиг 11,5 трлн рублей. Значительная доля онлайн-продаж приходится на Wildberries и Ozon. Эксперты даже говорят о новой экономике маркетплейсов, поскольку россияне активно покупают товары на онлайн-площадках и тратят на них огромные деньги. Уже более двух десятилетий крупнейшие российские интернет-магазины Ozon и Wildberries являются главными конкурентами в сфере интернет-торговли и стимулируют развитие рынка.
Finam.ru рассказывает, как противостояние Ozon и Wildberries сформировало рынок маркетплейсов в России.
Ozon - российский Amazon
В 1994 году Джефф Безос запустил интернет-магазин по продаже книг Amazon, который со временем превратился в гиганта торговли. В это время интернет-торговля в России только зарождалась. В 1998 году российские студенты Александр Егоров и Дмитрий Рудаков из Санкт-Петербурга вдохновились идеей Amazon и создали собственный интернет-магазин по продаже книг Azon, который впоследствии был переименован в Ozon. Новое название представлялось более благозвучным и понятным для российского потребителя. Бизнес был создан при финансовой поддержке издательства Terra Fantastica и IT-компании Reksoft. Вскоре ассортимент расширился благодаря видеокассетам и компакт-дискам.
В 2000 году компания обслуживала уже 10 тыс. клиентов по всей России и вышла на оборот в $1,3 млн. В том же году компания Baring Vostok стала главным акционером Ozon за $3 млн.
В 2001 году товары Ozon доставляли уже в 400 городов, а в 2002-ом открылся первый пункт выдачи заказов. Именно это событие стало отправным для современных маркетплейсов с пунктами выдачи. В 2002 году контрольный пакет акций Ozon выкупила компания ru-Net Holdings.
В 2000-х годах, чтобы конкурировать с зарубежными компаниями, например, с AliExpress, Ozon значительно расширил ассортимент товаров, начав продавать также одежду, обувь и электронику.
Однако маркетплейсом в современном понимании Ozon стал только в 2018 году, когда на его площадке начали торговать более 1,5 тыс. частных продавцов. В 2019 году Ozon начал сотрудничать с Почтой России, что помогло ускорить доставку товаров в 85 российских регионов.
В ноябре 2020 года Ozon вышел на IPO одновременно на Московском бирже и на Нью-Йоркской бирже NASDAQ. Цена размещения составила $30 за акцию на NASDAQ и 2277 рублей за акцию на Московской бирже. В итоге Ozon привлек $1,273 млрд. IPO компании было признано одним из самых успешных на российском рынке. В настоящее время акции Ozon торгуются на уровне 4 401 рубль за акцию.
В 2022 году Ozon пережил бум на некоторые категории товаров после ухода иностранных брендов из России. Так, на маркетплейсе взлетели продажи электроники на 200%, детской одежды - на 80%, взрослой одежды - на 40%.
В настоящее время количество пунктов выдачи заказов Ozon превысило 78 тыс., а число штатных сотрудников компании - 60 тыс. По размеру Ozon остается вторым крупнейшим маркетплейсом России, уступая только своему главному конкуренту Wildberries.
Wildberries - от семейного бизнеса до крупной международной компании
В 2004 году Татьяна и Сергей Бакальчуки основали интернет-магазин Wildberries. Они занимались перепродажей одежды и обуви из немецких каталогов Otto Group. Преимуществом компании стала более низкая по сравнению с конкурентами наценка в 10%. Бизнесмены самостоятельно договаривались с поставщиками и организовывали доставку. Компания развивалась в их квартире. Постепенно в Wildberries начала работать младшая сестра Татьяны, другие родственники и друзья семьи.
Прорыв Wildberries случился в 2006 году, когда компания начала заключать контракты с зарубежными брендами. Так, партнером Wildberries стал Adidas, который в течение пары лет составлял основу ассортимента онлайн-площадки. К концу года оборот семейного бизнеса Бакальчуков достиг 14 млн рублей.
В 2010-х годах Wildberries открыл первый пункт выдачи заказов, начал привлекать сторонних продавцов различных товаров на свою платформу и стал маркетплейсом. В 2012 году Forbes оценил оборот Wildberries уже в $129 млн, назвав его вторым крупнейшим интернет-магазином после KupiVip.
В 2018 году Wildberries начал продавать продукты питания. Этот шаг помог бизнесу расти еще быстрее. Уже в 2019 году Forbes поставил Wildberries на 4 место в списке самых дорогих компаний Рунета. В том же году Татьяна Бакальчук стала второй женщиной-миллиардером в России с состоянием $1,2 млрд. В 2025-ом она остается богатейшей женщиной России с состоянием $7,1 млрд.

Татьяна Ким (Бакальчук)
В 2024 году Wildberries провела слияние с Russ - крупнейшим оператором наружной рекламы в России. Целью объединения компании объявили создание конкурента Amazon и обеспечение расчётов в рублях в обход SWIFT.
Ozon VS Wildberries
Wildberries и Ozon - два крупнейших маркетплейса России. У них много общего - бесплатная доставка товаров, сеть пунктов выдачи заказов, свои банки, предоставляющие скидки при оплате с помощью кошелька сервиса.
В 2021 году обе компании приобрели собственные банки, что позволило им расширить спектр финансовых услуг. Ozon купил «Оней-банк» у «Совкомбанка» и переименовал его в Ozon-банк. Wildberries в том же году купил «Стандарт-кредит», переименовав его в «Вайлдберриз банк». В настоящее время обсуждается запрет для маркетплейсов предоставлять специальные скидки по картам своих банков. Кроме того, площадкам также могут запретить заставлять продавцов участвовать в акциях и влиять на цены. Это может повлиять на работу как Ozon, так и Wildberries.
Стоит отметить, что аудитория у площадок несколько различается. Если у Wildberries она преимущественно женская из-за изначальной специализации платформы на одежде и обуви, то у Ozon аудитория более универсальная, поскольку они изначально специализировались на книгах и электронике и не стремились привлечь именно женщин.
По данным ClickFlow, в 2026 году ежемесячная аудитория Wildberries превышает 85 млн человек, а Ozon - 55 млн человек. Wildberries остаётся крупнейшим маркетплейсом в России. Однако Ozon все еще впереди по финтех услугам и продаже рекламы.
По оценке Forbes, в 2026 году Ozon является второй самой дорогой компанией Рунета стоимостью $13,4 млрд. Объединенная компания «РВБ» (Wildberries&Russ) оценивается в $12,6 млрд.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

