Производители полупроводников из КНР достигли рекордной выручки в прошлом году, пишет CNBC.
Этому способствовали спрос на технологии ИИ, дефицит микросхем памяти и экспортные ограничения США, которые подтолкнули Пекин к укреплению собственной технологической отрасли, пишет издание.
Аналитики считают, что в текущем году выручка таких компаний продолжит расти.
Крупнейший китайский производитель микросхем SMIC сообщил, что выручка за 2025 г. выросла на 16% по сравнению с прошлым годом и достигла рекордных $9,3 млрд. В следующем году, по мнению экспертов, эта цифра может превысить $11 млрд.
Еще один производитель чипов из КНР, Hua Hong, сообщил, что выручка за IV квартал достигла рекордных $659,9 млн. В дальнейшем она может составить $660 млн.
На рост выручки влияет увеличение числа электромобилей и связанной с ними инфраструктуры, которое обеспечило поддержку менее совершенным или «зрелым» полупроводниковым технологиям. В то же время спрос на более совершенные чипы «зашкаливает из-за ИИ», отмечают эксперты.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба

