Елена Гребенщикова, А будут ли жаропонижающие? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Гребенщикова, А будут ли жаропонижающие?

Еще ночью новостные ленты начали пестреть новостями об обвале индекса DJI в моменте на десять процентов. Вариантов кто это "провернул" несколько, но важен сам факт того, что провал состоялся, хоть и был отыгран
7 мая 2010 Опцион (ИФК)
Еще ночью новостные ленты начали пестреть новостями об обвале индекса DJI в моменте на десять процентов. Вариантов кто это "провернул" несколько, но важен сам факт того, что провал состоялся, хоть и был отыгран. В целом же ведущие американские индексы вчера провалились более чем на три процента. Следом лавина негатива накрыла Азиатско-Тихоокеанский регион, здесь потери были следующими: Shanghai Composite -1,87%, NIKKEI -3,09%, KOSPI -2,21%, Hang Seng -1,06%.

Торги на российских площадках, как и положено, открылись с провалом на 2,00%-3,00% и проходят во власти негативных настроений. В среднем просадка по рынку акций среди наиболее ликвидных бумаг на 15.30 по мск составляет три процента. На срочной секции РТС тела свечей не такие большие, как на спот рынке - вчера вечером здесь отыгрывали поведение "американцев". Лучше рынка выглядят фьючерсы на золото, стоящие на отметке в 1206$, здесь отыгрывается поведение котировок драгметалла на мировых площадках, где котировки за сегодня подросли на полпроцента. Как обычно, инвесторы спасаются от рисков в "солнечном" металле.

Ситуация в Европе все еще жаркая - индексы "краснеют" на процент в среднем. На рынке нефти наблюдается положительная динамика: Brent +0,84%, Light Sweet +1,15%. Фьючерсы на американские индексы демонстрируют позитив в процентом объеме.

Ситуация на рынках накаляется, нервозность усиливается. Индекс страха - индекс ожидаемой волатильности VIX, рассчитываемый исходя из цен опционов на индекс S&P 500, взлетал к 40% на фоне вчерашних движений на американских площадках.

Можно ожидать, что более-менее весомая негативная новость в состоянии дернуть рынки вниз и спровоцировать панический провал. Сегодняшние статистические данные по рынку труда США не смогут реанимировать рынки - для их охлаждения нужны более серьезные жаропонижающие пилюли. В ближайшие торговые сессии котировки могут консолидировать на достигнутых уровнях с попытками отскочить, но высокая вероятность дальнейшего провала вниз сохраняется.


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311026032_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter