Scotia Capital. Для доллара США и канадского доллара проблемы еще не закончены » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Scotia Capital. Для доллара США и канадского доллара проблемы еще не закончены

Интервью, данное аналитической группе Pro Finance Стивеном Мэльйоном (Stephen Malyon), валютным стратегом Scotia Capital. 20.03.2008
21 марта 2008
Интервью, данное аналитической группе Pro Finance Стивеном Мэльйоном (Stephen Malyon), валютным стратегом Scotia Capital. 20.03.2008.

В последнее время можно было наблюдать довольно агрессивную волну продаж американской валюты, которая позволила евро/доллару достичь нового исторического максимума. Ряд других валют также выиграл от ослабления доллара, однако этого не скажешь о канадской валюте, хотя цены на сырье и выглядели для нее весьма позитивными. Стабильность канадского доллара, по-видимому, была обусловлена позицией Банка Канады относительно денежно-кредитной политики. Какова ваша оценка дальнейших перспектив ставок?

Scotia Capital. Для доллара США и канадского доллара проблемы еще не закончены

Мы полагаем, что Банк Канады в ближайшее время продолжит сокращение ставок, и на данный момент мы ожидаем сокращения на 50 базисных пункта на ближайшем заседании, а затем дальнейшего ослабления денежно-кредитной политики, которое, вероятно, все же будет не столь агрессивным, как в США. Я согласен с вами, что позиция центрального банка действительно ограничила рост канадского доллара в последнее время. Если мы посмотрим на различные валюты и то, как развивалась их динамика в паре с американским долларом с начала этого года, канадский доллар и британский фунт продемонстрировали худшие результаты, учитывая снижение ставок в этих странах, и перспективы и реализация ослабления денежно-кредитной политики в странах Б10 является негативным фактором.


На данный момент мы не видели свидетельств выраженного ухудшения экономических показателей за пределами США, в то время как в США экономическая картина выглядела весьма плачевной. Как вы считаете, будет ли эффект замедления американской экономики на экономики других стран ограничен?


Я думаю, что кризис в американской экономике еще не в полной мере нашел свое отражение, и в то время как ситуация вряд ли примет такой же характер, как в США, мы увидим более существенное ослабление экономик ряда других стран, чем то, которое можно наблюдать на данный момент. Следует помнить, что с точки зрения экономических циклов, экономика США опережает большинство других стран, и, если взглянуть на то, что происходило несколько лет назад, то мы увидим, что ФРС на фоне сильного роста экономики повышала ставки, в то время как ряд других развитых стран сокращал или же придерживался прежнего уровня ставок. В конечном счете, эти повышения ставок и коррекция рынка жилья привели к замедлению экономики, в то время как в других странах ее рост продолжился. То, что мы видим сейчас, на мой взгляд, является продолжением этой модели: экономика США замедляется и, может быть, вошла в рецессию, тогда как другие экономики демонстрируют в сравнении с ней сильный рост. Тем не менее, начинают появляться свидетельства замедления, которые станут более очевидными во второй половине этого года и в начале следующего.


Одним из важных драйверов для валютного рынка в последнее время были данные по отчетам финансовых компаний, в частности далеко не позитивной выглядела ситуация с Bear Stearns. Тем не менее, мы также видели довольно позитивные отчеты, в частности Lehman Brothers и Goldman Sachs. Чего ждать участникам рынка от банков? Как вы думаете, худшее уже позади?


Я думаю, что в ближайшие несколько кварталов мы увидим новые негативные сообщения. Последние отчеты свидетельствуют о том, что около половины списаний MBS уже имело место, что, по мнению некоторых экспертов, дает основание говорить о том, что мы видим свет в конце туннеля. Правда это или нет, мне сложно сказать, поскольку я не могу достоверно сказать, сколько списаний этой категории бумаг еще можно ожидать. Однако, на мой взгляд, есть ряд других классов кредитов, которые могут оказаться под угрозой списаний на фоне ухудшающихся перспектив экономики и ужесточения денежно-кредитных условий, таких как CMBS (прим. ProFinance.ru: сommercial mortgage-backed securities), ABS, студенческие ссуды, ссуды для покупок автомобилей. Кредитные рынки достигли середины недавнего цикла обострения кризиса рынка или, возможно, вошли в его вторую половину, однако, на мой взгляд, негативные новости еще не иссякли.


До сих пор основные негативные данные в части отчетов поступали из США, также неблагоприятные сообщения поступали от ряда европейских банков, однако мы не слышали новостей о списаниях активов канадскими банками. Есть ли в этом плане риски для канадского доллара?


Некоторые канадские банки, на самом деле, также осуществляли относительно крупные списания активов, которые, однако, конечно, не идут в сравнения с теми, что мы видели в США. Я не обладаю достаточной информацией относительно экспозиции канадских банков и возможных объемов списаний, однако следует отметить, что кредитные условия во многих странах ужесточились, и Канада в данном случае не исключение. Рыночные ставки в действительности не продемонстрировали существенного снижения, несмотря на снижение ставок Банка Канады, и кредитные условия в Канаде ухудшаются, что приведет к замедлению экономики. Как вы верно отметили, основная часть негативных сообщений о списаниях была и сконцентрирована в США, однако, если говорить о валютах, то в стоимости американского доллара учтено много негативных событий, и сейчас менее определенным является будущее экономики Канады и экономик европейских стран. Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что они будут замедляться, и позже в этом году мы можем оказаться в ситуации, когда ФРС завершила снижение ставок, в то время как многие другие центральные банки будут находиться в разгаре цикла снижения ставок, что окажет давление на валюты этих стран. На мой взгляд, канадский доллар не демонстрировал особого роста в последнее время в виду очень тесной взаимосвязи экономики США и экономики Канады. Кроме того, негативное влияние на него оказывало возрастающее ощущение того, что замедление экономики США не пройдет незамеченным для остального мира; возросли опасения относительно замедления мировой экономики и его последствия на цены на сырье.


Вы упомянули цены на сырье. В прошлом они оказывали хорошую поддержку канадскому доллару. На ваш взгляд, останутся ли они в числе благоприятных для него факторов в краткосрочной и среднесрочной перспективе?


Это большой вопрос. Канадский доллар не смог воспользоваться ростом цен, наблюдавшимся в последнее время, даже несмотря на ослабление американского доллара. Мы полагаем, что в перспективе ситуация на рынке сырье останется довольно позитивной, в основном по причине сохраняющегося давление со стороны предложения. Этот фактор вместе с опасениями относительно неспособности ФРС сдержать инфляцию и ослаблением доллара, поддержавшими бегство инвесторов в сырьевые активы, послужил поводом для роста цен в последнее время. Мы, вместе с тем, полагаем, что ожидания ФРС относительно снижения инфляции верны, и, если в ближайшие несколько месяцев мы увидим ослабление инфляционных давлений в США, это, в комбинации с замедлением экономической активности не только в США, но и в других странах, вероятно, несколько приглушит позитивный настрой на рынке сырья. Мы не ожидаем катастрофического замедления мировой экономики и думаем, что цены на сырье останутся довольно позитивными, однако, я полагаю, что потенциал для коррекции существует.


Но если инфляция в США снизится, у ФРС появится возможность для более агрессивного снижения ставок.


Да, мы на данный момент ожидаем сокращения ставок на 50 базисных пункта, но прогноз находится в состоянии пересмотра и возможно его повышение до 75 базисных пунктов, поскольку экономика выглядит исключительно уязвимой, а ФРС ясно дала понять, что намерена не только нормализировать финансовые условия, но и поддержать рост. Конечно, важным фактором является дальнейшие изменения в инфляции. Последнее заявление FOMC просигнализировало о несколько большей обеспокоенности членов комитета относительно последних данных и некоторых показателей инфляционных ожиданий. Очень важно, чтобы ситуация не продолжила ухудшиться, поскольку в противном случае задача ФРС усложниться, и, возможно, это заставит членов FOMC занять менее агрессивную позицию.


Чего же в таких условиях стоит ожидать от американской валюты, скажем, в паре с евро и канадской валютой?


В краткосрочной перспективе довольно сложно быть быком по доллару, хотя он выглядит перепроданным и вероятная некоторая консолидация. Тем не менее, восходящий тренд в евро/долларе остается сильным, и я полагаю, что в ближайшие несколько месяцев евро продолжит пользоваться довольно хорошей поддержкой, учитывая агрессивное снижение ставок ФРС на фоне очень жесткой позиции ЕЦБ и не столь плохой экономической картины в Еврозоне. Я думаю, что если во второй половине этого года замедление экономики США отразится на экономике Еврозоны, а инфляция в последней станет более умеренной, это сделает возможным снижение ставок ЕЦБ и в таких условиях можно будет ожидать некоторого восстановления доллара, хотя оно вряд ли будет существенным. В случае с канадским долларом, ситуация несколько более сложна, учитывая взаимосвязь экономик Канады и США, о которой я упоминал. С одной стороны, Банк Канады снижает ставки, с другой стороны, американская валюта остается уязвимой к дальнейшему падению, и я думаю, что есть шансы того, что доллар/канада останется в диапазоне еще некоторое время. Дальнейшие перспективы будут зависеть от развития событий не только в экономике Канады, но и в экономике США, и в мировой экономике. Учитывая слабость американской экономики, а также перспектив довольно существенного ослабления мировой, канадский доллар во втором полугодии может сдать позиции.


Scotia Capital прогнозирует курс евро/доллара на уровне 1.50 в одномесячной перспективе и на уровне 1.53 и 1.59 в трехмесячной и двенадцатимесячной перспективе соответственно. Для доллар/канады прогнозы составляют 0.98, 0.97 и 0.95. (прим. ProFinance.ru: прогнозы находятся в состоянии пересмотра).


C господином Мэльйоном беседовал Дмитрий Храбров


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter