Игры маркетмейкров. Часть вторая: "Дно где-то рядом" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игры маркетмейкров. Часть вторая: "Дно где-то рядом"

Подробный расклад по компонентам макроэкономической статистики в США опубликую вечером. 9.5% (9.8%) безработица, -125 тыс (-110 прогноз) количество новых рабочих мест
3 июля 2010 Живой журнал | Архив Рябов Павел
Начало (Первая часть)

Подробный расклад по компонентам макроэкономической статистики в США опубликую вечером. 9.5% (9.8%) безработица, -125 тыс (-110 прогноз) количество новых рабочих мест.

Знаете, когда за чаепитием топ менеджеров с дядей Беном ходят разговоры о вливании 3 триллионов, связанных с проблемами в экономике, то никак не могу поверить в то, что они готовятся к апокалипсису на финансовых рынках в ближайшей перспективе. Просто не верю! Ликвидность же нужно эту куда-то пристроить? :)Эти парни - продавцы идеи кризиса, они научились чистить свои балансы, работать с плечами и перекладывать дерьмо на государство или дочерние структуры. Когда кризис, то на cnbc или bloomberg не будут писать такой бред, что Америка укаталась на 3.5% из-за Венгрии (4 июня) или из-за того, что Муди лишь поместил рейтинг Испании на пересмотрение в каком-то протоколе (29 июня). Потому что это бред, никак не относящиеся к причине такого провала. Если говорят, что падение из-за этого, то это значит, что начинаются скрытые процессы по переброске активов. Это происходит примерно так. Крупная шишка из инвестбанка звонит коллеге в рейтинговом агентстве и просит пересмотреть рейтинг, который дает поручению своему департаменту и выпускается заявление о пересмотре рейтинга, либо помешении на пересмотр. Далее звонок в блумберг и просьба раскрутить данный материал, чтобы он попал в широкие массы наиболее быстро и полном объеме. Потом на ТВ начинает говорить, что рынки падают из-за пересмотра рейтингов. В этот самые момент, когда паника посеяна в массы, то инвестбанки практически единственные, кто выставляет биды на рынке, что позволяет наращивать позицию по наиболее выгодным ценам. Эти деятели покупают тогда, когда на рынке максимальный пессимизм и виднеется край пропасти за углом, а продают тогда, когда в рынок входят пенсионные фонды, пифы и домохозяйки (март-апрель 2010).

Игры маркетмейкров. Часть вторая: "Дно где-то рядом"


На дневном графике СИПИ, кстати, помимо перепроданности еще фигура разворота. Шип, тесты низов и закрытие наверху. Могут сходить на 1080-1110.

Сейчас происходят интересные процессы, которые существенно отличаются от того, что мы привыкли видеть. Меняется формат рынков, меняются приоритеты, происходит мощные перекладывание капитала из инструмента в инструмент. Долгое время работала парадигма, что при бегстве в трежерис растет доллар и золото, вчера мы видели, что золото падало, евро сделало один из самых мощных рывков за 5 лет, медь держалась относительно стабильно, продавали Америку, Европу, держали Азию и Латинскую Америку, Россия также смотрится сильно. При этом не стоит закрывать глаза на мощное бегство в облигации Германии, Японии и США. С одной стороны акции не могут расти, пока происходит бегство в трежерис, но с другой стороны это бегство врятли продлиться долго, по крайней мере, приняв во внимание то, что маятник уже качнулся в сторону Европы и паника в том виде, в котором она сейчас не сможет продолжаться вечно, поэтому разворот по трежерис может произойти. Не обошлось и без игр минфина США и ФРС по привлечение капитала в США.

Тут, конечно, имеет вес технический момент: необходимость погасить годичный кредит европейским банкам. Армагедон не может начаться ниоткуда, нужен триггер при котором ликвидность будет высасываться с рынков. В 2008 году таким триггером стал коллапс Lehman, после которого накрылись Bank of America, Citi, AIG, GM и т.д. Рынки были парализованы, стоял вопрос о выживание современной структуры финансовых рынков, но наркомана вылечили дозой ликвидности, ломка и боль прошла, нарисовали 1.5 годовалое ралли, доза закончилась, началась новая ломка. Больной просит новой пилюли, и он ее получил от ЕЦБ и вскоре получит от ФРС. Т.к. больной в очень плохом состоянии, то ломка прекращается не сразу, имеет некоторый лаг от момента вкачки денег в систему и до того, когда он перестанет стонать. Для того, чтобы обработать этот лаг, инвестбанкам нужно вновь войти в активы. Сделать по рынку они не могут из-за высокого проскальзывания, значит нужно создать иллюзию ближайшего апокалипсиса, вогнать народ в уныние, пессимизм, чтобы те с большим удовольствием расставались с активами по бросовым ценам, и когда максимальное количество людей перестанет верить в рост, то тогда и произойдет разворот. Запомните одну простую вещь. Кризисы, так же как и пиздец подкрадываться тихо и незаметно, если его все ждут, то не будет никакого кризиса в том виде, в котором его ждут.

Предпоссылки к обвалу 2008-2009 были значительно раньше, еще с конца 2006 года, когда можно было заметить разворот на рынке недвижимости и критически значения выданные кредитов и их качества. Не буду перечислять всю хронологи событий. Сейчас мы находимся, как бы в 2006-2007 году. Впереди маячит крах на рынке облигаций, не способность правительства поддерживать экономику, социальные волнений, высокая безработица, дефляция, массовые банкротства и т.д. Мы видим по макростатистики, что они не смогли запустить процесс самоподдерживающего роста, просто не смогли, не сработал их план, хотя на стол были выложены все карты. Экономика опять скатывается в рецессию, стоило только снять часть стимулирующих мер, кредитование, не смотря на низкие ставки не работает, кредитные мультипликаторы тоже. Ликвидность от ЦБ не идет в экономику. Но не стоит ждать БП здесь и сейчас, я много раз, чуть не в каждом сообщении говорю, что это процессы долгосрочные, а действовать нужно по сегодняшней конъюнктуре. Что мы видим сейчас? Экономика слаба, но деньги у банкиров еще есть, а пока они дешевы, то будет рост. Поэтому мы можем сходить на уровни, близкие к хаям, конечно не сразу, но через терни к звездам. Бить в колокола надо будет тогда, когда ЦБ не смогут предоставлять ликвиднось и когда посыпется долговой рынок. В этот момент слов лонг нужно будет забыть сразу и на долго.

Европейским банкам понадобилось еще 112 млрд евро

егодня для евродоллар был знаменательный день. Рост по отношению к среде составил 2.4% или почти 3 фигуры - это самый сильный рост с 24 ноября 2008 года и 7 место самых мощных рывков евро за 5 лет!!
Это связано с высоким спросом со стороны европейских банков для погашения годичного кредита от ЕЦБ. Суть в том, что ЕЦБ, особо не афишируя это, практически на инсайде, предоставил банкам дополнительные 111.237 млрд евро на 6 (!!) дней. В аукционе участвовало 78 банков. Ставка 1%, погашение 7 июля. Таким образом, если быть абсолютно точным, то за 2 дня европейские банки получили от ЕЦБ (131.933 млрд + 111.237 млрд = 243.170 млрд евро). Банкам срочно потребовалась ликвидность, значит вчерашние данные успешно подрисовали для манипуляций на валютном рынке. Сюда наложились также ниже упомянутый фактор в виде отпущенных клешей инвестбанков по обрушению евро, плюс обвальные маржинколлы крупных спекулянтов.

Игры маркетмейкров. Часть вторая: "Дно где-то рядом"


По слухам накрылось медным тазом очень много счетов, также были активны американские банки, которые в аварийном режиме закрывали накопленные короткие позиции уже в вечернюю сессию. Многие американские банкиры говорят о том, что для них это стало неожиданностью. Я не знаю про GS (он то наверное давно знал :)), но мелкие фонды и банки спешно закрывали короткие позиции. Скорее всего к процедуре принудительного закрытия сегодня утром приступит Азия.

Что касается фондовых и сырьевых рынков, то оказывается вот, где черт прятался. Прав я был, что Муди и Испания - это сказки детям на ночь, да и статистика тоже особого влияния не оказывала, по крайней мере я сомневаюсь, чтобы стата могла обвалить рынки на 10% за несколько дней. Одна из дополнительных причин столь мощного обвала на западных площадках: просто европейским банкам, чтобы расплатиться с ЕЦБ приходится выводить деньги из рискованных активов. Наверняка крупные дилеры в США знали об этом, поэтому агрессивно давили рынок несколько дней уже после закрытия торговой сессии в Европе. Странно, почему они это делают сейчас, в самый последний момент, а не тогда, когда рынки росли, почему не заранее? Очень странно...

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter