Российский рынок начал неделю повышением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок начал неделю повышением

Российский рынок начал неделю повышением. К открытию сложился очень позитивный внешний фон, который позволил рынку впервые за долгое время открыться с гэпом вверх. Участники рынка предпочли зафиксировать прибыль после утреннего роста, поскольку рынок за последние неплохо подрос, а для продолжения восходящего движения текущих факторов уже недостаточно
13 сентября 2010 Profit House Громов Игорь
Российский рынок начал неделю повышением. К открытию сложился очень позитивный внешний фон, который позволил рынку впервые за долгое время открыться с гэпом вверх. Участники рынка предпочли зафиксировать прибыль после утреннего роста, поскольку рынок за последние неплохо подрос, а для продолжения восходящего движения текущих факторов уже недостаточно.

Поводом для формирования позитивных настроений стала субботняя статистика из Китая. Данные, которые первоначально должны были быть опубликованы в понедельник, оказались лучше прогнозов, несмотря на некоторые опасения инвесторов. Рост инфляции рынки восприняли как сигнал усиления спроса, промпроизводство в августе выросло на 13.9% в годовом исчислении против прогноза в 13%, розничные продажи выросли на 0.5%.

Европейские рынки растут на 1%, американские фьючерсы в плюсе на 0.8%, Доллар потерял почти 1.5 фигуры, пара евро/доллар торгуется на уровне 1.283. Нефть и металлы растут благодаря китайским данным и падающему доллару, спот Brent снова около отметки $78, никель выше $23000.

Индекс ММВБ на 17:00 повышается на 0.6%, индекс РТС на 1.1%. Выделяются акции ВТБ +1.5%, которые преодолели отметку 9 коп. впервые за последние два года. Сбербанк также прибавляет 1.5%, неплохо выглядят и акции металлургических компаний, Полиметалл +3%, Северсталь +1.6%, ММК +0.8%. Лучше рынка акции потребительского сектора (Аптеки 36.6 +4.2%, Магнит +3.7%), остальные сектора демонстрируют рыночную динамику.

Рост цен на нефть должен активизировать покупки в нефтянке, что позволит индексам сделать еще один рывок для выхода из боковика, однако для продолжения роста нужны позитивные сигналы не только с развивающихся рынков, но и из США. На этой неделе много статистики, которая должна помочь рынкам определиться с направлением движения. Это данные по розничным продажам, промышленному производству и инфляции. Позитивные данные помогут сформировать устойчивое восходящее движение. Целью роста является уровень 1500 пунктов по ММВБ.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311024572_1311024492-clip-7kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter